Авокадо или «аллигаторова груша», доминиканское название: агуакате (Аguacate)

Авокадо
Авокадо
Авокадо
Авокадо

Растение семейства лавровых имеет мясистый плод шаровидной, овальной или грушевидной формы, покрытый жесткой темно-зеленой кожицей с мякотью светло-зеленого цвета, очень маслянистой, со вкусом грецкого ореха и крупным семенем в середине. Авокадо содержит рекордное количество витамина Е и природные гормоны —  вещества, оказывающие омолаживающее влияние на человеческий организм. Широкий спектр полезных составляющих этого фрукта позволяет его потребителям уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, понизить артериальное давление. Несмотря на высокую калорийность, авокадо – продукт диетический, поскольку не содержит вредных жиров и сахара, хорошо утоляет жажду. «Аллигаторову грушу» едят в свежем виде, а также используют для соков и салатов.

Аки, доминиканское название: сесо (Seso)

Аки - сырный фрукт
Аки — сырный фрукт
Аки - сырный фрукт
Аки — сырный фрукт

Имеет прозвище «сырный фрукт», получивший его из-за большого содержания жиров и соответствующего вкуса. Снаружи фрукт покрыт толстой красной кожурой, внутри — светло-желтая мякоть. Есть можно только в спелом виде, так как недозрелый плод токсичен.

Амбарелла, «яблоко Цитеры», «полинезийская слива», «жёлтая слива», доминиканское название: «золотое яблоко» (Manzana de oro)

ambarella1
Амбарелла, «яблоко Цитеры»
Амбарелла, «яблоко Цитеры»
Амбарелла, «яблоко Цитеры»

Растение семейства сумаховых. Его золотисто-желтые плоды растут гроздьями. Внутри находится такого же цвета мякоть с приятным запахом ананаса, хрустящая и сочная и крупная колючая косточка. Плоды можно есть в свежем виде, они рекомендованы при сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, повышенном артериальном давлении и геморрое. Недозрелые фрукты используются в кулинарии.

Ананас, доминиканское название: пинья (Piña)

Ананас
Ананас
Ананас
Ананас

Травянистое растение семейства бромелиевых. Благодаря большой концентрации марганца, употребление этого плода полезно при таких заболеваниях, как остеопороз и истончение костей, а наличие калия помогает сохранить здоровье сердца, нервной системы, почек. В состав растения входят фермент бромелайн, применяемый в производстве противовоспалительных препаратов, а также большое количество клетчатки, которая помогает бороться с излишками веса. У спелого ананаса кожица золотисто-желтого цвета, покрытая изогнутыми колючками, внутри – сочная, хрустящая мякоть. Ананас употребляют в пищу как в свежем виде, так и приготавливают желе, мармелад; недозрелые плоды тушат как овощи.

Гренадилла, доминиканское название: гранади́лла (Granadillа)

Гренадилла
Гренадилла
Гренадилла
Гренадилла

Представитель семейства Passiflora в Доминикане, содержит аскорбиновую кислоту и витамин С. По строению этот фрукт напоминает дыню, имеет окраску от желтовато-рыжего до красного цвета и прозрачную мякоть с приятным вкусом и запахом. Используется для изготовления сока с большим сроком хранения.

Гуава, доминиканское название: гуаява (Guayaba)

Гуава
Гуава
Гуава
Гуава

Растение семейства миртовых с плодом, по ботанической классификации представляющим собой ягоду, а формой и массой напоминающую грушу или айву. Снаружи фрукт покрыт кожицей, которая может быть как зеленоватого, так и ярко-желтого цвета.  Внутри плода гуавы находится мякоть бледно-розового цвета с твердыми семенами и мускусным ароматом, приятная на вкус. Плоды содержат витамины С, В1, В2, В; в народной медицине Доминиканы используются при лечении астмы. Спелые фрукты употребляются как в свежем виде, так и для изготовления желе, джемов, мармеладов, соков, мороженого, недозревшие — используются в качестве гарнира к мясным блюдам. Любимый фрукт детей. Срок хранения гуавы очень короткий.

Гуанабана или сметанное яблоко, доминиканское название: гуанабана (Guanábana)

Гуанабана или сметанное яблоко
Гуанабана или сметанное яблоко
Гуанабана или сметанное яблоко
Гуанабана или сметанное яблоко

Плод дерева гравиола. Этот фрукт представляет собой большой зеленый плод, величиной с дыню. Кожица темно-зеленая, по мере созревания желтеет, покрыта колючками. Внутри кремообразная волокнистая мякоть белого цвета и темные несъедобные семена. Гуанабана используется для приготовления мороженого, джемов, а также хорошо утоляет жажду.

Доминиканская груша (казимироа съедобная, белая сапоте), доминиканское название: пера криойа (Pera criolla)

Доминиканская груша
Доминиканская груша
Доминиканская груша
Доминиканская груша

Несмотря на одно из названий к сапотовым данный фрукт никакого отношения не имеет. Это дерево — представитель семейства рутовых с желтоватыми плодами овальной формы, покрытыми гладкой кожицей, действительно напоминающими грушу. Внутри находится очень ароматная белая мякоть. Фрукт используется для приготовления джемов и для употребления в свежем виде.

Звёздное или звёздчатое яблоко, доминиканское название: каймито (Сaimito)

Звёздное или звёздчатое яблоко
Звёздное или звёздчатое яблоко
Звёздное или звёздчатое яблоко
Звёздное или звёздчатое яблоко

Представитель семейства сапотовых, назван так за характерный рисунок, который образуется семенами при поперечном разрезе фрукта. Растение содержит горький млечный сок как в коре дерева, так и в кожуре плодов. Под несъедобной оболочкой звёздного яблока прячется сладкая сочная мякоть, которую обычно выбирают ложкой. Плоды употребляют не только в свежем виде, но и используют для получения соков и приготовления различных десертов.

Карамбола или «Звездный фрукт», доминиканское название: карамбола (Carambola)

Карамбола или «Звездный фрукт»
Карамбола или «Звездный фрукт»
Карамбола или «Звездный фрукт»
Карамбола или «Звездный фрукт»

Растение семейства кисличных с плодами, известными как «тропические звезды». Название дано из-за того, что поперечный разрез фрукта имеет форму пятиконечной звезды. Плод карамболы — хрустящий, сочный, сладкий или кисло-сладкий, желтого или зеленого цвета, содержит витамин С, используется в основном для декора десертов. Хорошо утоляет жажду, но, из-за присутствия щавелевой кислоты, противопоказан людям, страдающим гастритами и язвенной болезнью.

Кахуил или кешью, доминиканское название: кахуил (Cajuil)

Кахуил или кешью
Кахуил или кешью
Кахуил или кешью
Кахуил или кешью

Растение семейства сумаховых. Очень интересны плоды кешью, состоящие из двух частей: собственно, ореха и нависающей над ним разросшейся плодоножки, имеющей форму яблока. «Яблоки кешью» обладают сочной, кисловатой, ароматной мякотью, а потому, кроме употребления их в пищу, используются для приготовления всевозможных напитков.  Плоды кахуила нетранспортабельны

Лонган, доминиканское название: лонган (Longan)

Лонган
Лонган
Лонган
Лонган

«Драконий» фрукт, родом из одноименной провинции Вьетнама, относится к семейству сапиндовых. Снаружи плод растения покрыт оболочкой светло-коричневого цвета, внутри содержится водянистая, прозрачная, сладкая, очень ароматная мякоть с темно-красным или черным несъедобным зерном в центре, напоминающим глаз дракона. Обладает жаропонижающими свойствами.

Маммея американская, доминиканское название: мамей (Mamey)

Маммея американская
Маммея американская
Маммея американская
Маммея американская

Американский или антильский абрикос из семейства клузиевых. Оранжевая мякоть с абрикосовым вкусом снаружи покрыта коричневой кожистой, рябой и шершавой на ощупь корочкой, до 6 мм толщиной. Вес плодов может достигать 1,5 кг. Оболочка под кожурой, как и недозрелые фрукты, горькая, несъедобная. Потребление маммеи в больших количествах может вызвать расстройство кишечника.

Мамон, доминиканское название: мамон (Mamón)

Мамон
Мамон
Мамон
Мамон

Растение семейства анноновых. Редкий и довольно дорогой фрукт. В зависимости от степени спелости, плоды этого растения по размерам и цвету напоминают свеклу или гранат. Чем спелее – тем темнее, недозрелый плод при комнатной температуре быстро становится мягким. Мякоть мамона сладкая, с небольшой кислинкой, по консистенции похожа на заварной крем, содержит темные несъедобные косточки. Перед употреблением фрукт охлаждают в морозильнике, а затем разрезают и едят мякоть при помощи ложки.

Мамончилло или лимонсийо, доминиканское название: лимонсийо (Limoncillo)

Мамончилло или лимонсийо
Мамончилло или лимонсийо
Мамончилло или лимонсийо
Мамончилло или лимонсийо

Представитель семейства сапиндовых. Плоды, размером с крупную виноградину или мелкий лайм зеленого цвета и округлой формы, собраны в грозди. Несмотря на то, что кожица, которой они покрыты, тонкая, руками их почистить сложно. Сок, попадающий на одежду, трудно отстирывается. Мякоть плода мягкая желто-розовая, вкус терпкий, кисловатый из-за большого содержания витамина С.

Манго, доминиканское название: манго (Mango)

Манго
Манго
Манго
Манго

Манго, плод растения семейства сумаховых. Из-за большого количества сортов, культивируемых в Доминикане и обладающих различной окраской, возникает сложность в определении степени их спелости. Общее правило таково: плод должен обладать гладкой и блестящей кожицей, быть упругим, с приятным фруктовым запахом. Однако существует и такой сорт манго, от которого попахивает скипидаром. Доминикана является одним из лидеров в поставках манго на мировой рынок, а в июне в доминиканской «манговой столице» — городе Бани — проходит фестиваль манго.  Плоды этого растения содержат большое количество витаминов, незаменимых аминокислот, минеральных веществ, в сочетании, необходимом для применения их с целью предотвращения онкологических заболеваний. Ярко-желтый или оранжевый цвет мякоти говорит о содержании каротиноидов, а, следовательно, о благотворном влиянии фрукта на органы зрения, наличие же витаминов В и С в сочетании с каротином поможет укрепить иммунитет и предохранит от простудных заболеваний.

Маракуйя, доминиканское название: чинола (Сhinola)

Маракуйя
Маракуйя
Маракуйя
Маракуйя

Еще один представитель семейства фруктов страсти (Passiflora), богата витамином С. Несъедобная кожица плода, толстая и гладкая, при созревании, становится тоньше и сморщивается. Чинола обладает сочной, слегка кисловатой мякотью с освежающим вкусом и стойким ароматом. Расцветка чинолы в зависимости от сорта может варьировать от белой до красной.  Этот фрукт страсти содержит такое количество витаминов, что способен возглавить любой фруктовый рейтинг. Мякоть плодов маракуйи обладает высокими тонизирующими свойствами и употребляется не только в свежем виде в сочетании с апельсиновым соком, мороженым или йогуртами, но и используется для приготовления ликеров, соусов и т.д. В фармацевтике из фруктов семейства Passiflora получают лекарства седативного действия, кроме того чинола нашла свое применение в косметологии. Едят фрукт ложкой, разрезав плод пополам.

Момбин жёлтый или ямайская слива, доминиканское название: хобо (Jobo)

Момбин жёлтый или ямайская слива
Момбин жёлтый или ямайская слива
Момбин жёлтый или ямайская слива
Момбин жёлтый или ямайская слива

Растение семейства сумаховых с плодами, похожими на сливы. Фрукты покрыты тонкой жесткой золотисто-желтой кожицей. Мякоть плода сочная, кислая, с легким специфическим привкусом. Хобо используется для утоления жажды, для изготовления желе. Сок обладает мочегонным и жаропонижающим свойствами.

Нисперо или мушмула, доминиканское название: нисперо (Nispero) или нипперо (Nipero)

Нисперо или мушмула
Нисперо или мушмула
Нисперо или мушмула
Нисперо или мушмула

Дерево семейства розовых с очень интересными плодами, напоминающими по форме сливу, но покрытыми кожицей цвета картошки. С двумя, а иногда – тремя косточками, как у хурмы, а по вкусу что-то среднее между грушей, айвой и хурмой. Очень низкокалорийный, богатый витаминами и калием, сочный, сладкий, хотя и с небольшой кислинкой —  этот фрукт поможет снизить сахар при диабете, очистить сосуды и почки, уменьшить вес, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Используется в кулинарии и для получения кондитерских изделий, но лучше всего употреблять нисперо в свежем виде. Недоспелые плоды могут дозревать в темноте при комнатной температуре, спелые – лучше сохраняются в холоде.

Нони или Моринда, доминиканское название: Нони (Noni)

Нони или Моринда
Нони или Моринда
Нони или Моринда
Нони или Моринда

Нони известный лекарственными свойствами представитель семейства цитрусовых является мощным источником антиоксидантов. В зависимости от стадии созревания цвет фрукта может быть зеленый, желтый, белый. Созревший плод горчит и имеет аромат, напоминающий запах сыра с плесенью. Нони употребляют не только в свежем виде, но и используют для получения соков.

Папайя или дынное дерево, доминиканское название: лечоса (Lechosa)

Папайя или дынное дерево
Папайя или дынное дерево
Папайя или дынное дерево
Папайя или дынное дерево

Плоды лечосы (Папайя) — зеленого цвета удлиненной формы, напоминающие дыню, с мясистой мякотью разнообразных оттенков желтого цвета и мягким, сладким вкусом. Папайя содержит такое количество витаминов, минералов, ферментов, которое позволяет решать самые разные проблемы здоровья: помогает бороться с онкологическими заболеваниями, нормализует процесс пищеварения, вылечивает кожные заболевания, попутно способствуя омоложению кожи, помогает ослабить предменструальный синдром, применяется при заболеваниях позвоночника, а в сочетании с ананасом позволяет значительно похудеть. Экстракт папайи нашел широкое применение в косметологии, в том числе в качестве основы для пилингов.

Питахайя, доминиканское название: «красный кактус» (Pitaya Poio) или «фрукт дракона» (Fruta del dragon)

Питахайя
Питахайя
Питахайя
Питахайя

Плод относится к семейству кактусовых. Растение – эпифит, большие и сочные плоды которого созревают на концах стеблей кактуса, имеющего неофициальное название «Дракон». Окраска кожицы красная, розовая, желтая. Желтые плоды более сладкие, чем красные. Съедобная мякоть питахайи обладает лечебными свойствами, она помогает при сахарном диабете и расстройстве желудка.

Рамбутан, доминиканское название: Рамбутан (Rambután)

Рамбутан
Рамбутан
Рамбутан
Рамбутан

Плод растения из семейства сапиндовых, имеет неофициальное название «волосатый фрукт», поскольку его кожура красного или желтого цвета имеет дополнительное покрытие из мягких коричневых волосков. Рамбутан – родственник личи, но менее сочный. Плоды, размером с грецкий орех, образуют гроздья. В пищу употребляется мякоть – бело-желтая, приятно-сладкая, имеющая студенистую консистенцию. Косточка, которая находится внутри плода, сильно врастает в мякоть, она тоже съедобна, но по вкусу напоминает желудь. Едят рамбутан преимущественно в сыром виде, предварительно охладив его и разрезав плод пополам при помощи ножа. Используется в качестве добавки к мороженому, в изготовлении джемов. Богат витамином С, хорошо очищает организм.

Саподилла или чику, доминиканское название: саподилла (Sapodilla)

Саподилла или чику
Саподилла или чику
Саподилла или чику
Саподилла или чику

Тропическое киви, относящееся к семейству сапотовых. Недозревшие плоды имеют неприятный вяжущий привкус и довольно жесткие, спелые – мягкие, сладкие с ароматом меда и груш. Внешне своей светло-коричневой окраской, саподилла похожа на картофель или киви. Мякоть – темно-розовая или коричневая с крупными семечками, напоминающими семена хурмы.

Сапоте или Мексиканское яблоко, доминиканское название: сапоте (Sapote)

Сапоте или Мексиканское яблоко
Сапоте или Мексиканское яблоко
Сапоте или Мексиканское яблоко
Сапоте или Мексиканское яблоко

Близкий южноамериканский родственник саподиллы. Фрукт с плодами овальной формы, заостренными с одного конца, сладкой оранжево-коричневой мякотью и блестящими темно-коричневыми семенами. Некоторым вкус сапоте напоминает сладкий картофель, а кто-то находит в нем сходство с хурмой. В состав входят витамин С, клетчатка, а 85% фрукта — это вода.  Используется сапоте как в свежем виде в качестве одного из ингредиентов фруктовых салатов, так и для приготовления джемов, мармелада. Плоды транспортабельны, снимают их недозрелыми, срок дозревания около недели в прохладном месте.

Сахарное яблоко или аннон, доминиканское название: анон (Anón)

Сахарное яблоко или аннон
Сахарное яблоко или аннон
Сахарное яблоко или аннон
Сахарное яблоко или аннон

Представитель семейства анноновых. Внешне плод сахарного яблока напоминает шишку округлой формы до десяти сантиметров в длину, под жесткой зеленой кожурой которой скрывается нежная, сочная и очень душистая мякоть с несъедобными семенами, по вкусу напоминающая заварной крем. Используется при изготовлении десертов и напитков. А если разрезать плод пополам, залить кокосовым молоком и заморозить, то получится мороженое не только вкусное, но и натуральное.

Тамарилло или плоды томатного дерева, доминиканское название: тамарилло (Tamarillo) или томате де арболь (Tomate de árbol)

Тамарилло или плоды томатного дерева
Тамарилло или плоды томатного дерева
Тамарилло или плоды томатного дерева
Тамарилло или плоды томатного дерева

Эти плоды не только внешне очень похожи на помидоры красного, желтого или оранжевого цвета, но и действительно являются их родственниками, поскольку и те, и другие относятся к одному семейству — пасленовых. Так что, фактически, согласно ботанической классификации, тамарилло – овощ, но по коммерческому использованию считается фруктом, так как во многих странах производство джема возможно только из фруктов. Плоды по форме и размерам напоминают куриное яйцо, обладают съедобной мякотью с кисло-сладким вкусом, снаружи покрыты очень горькой кожурой. Гастрономическое использование тамарилло весьма разнообразно: употребляется как в свежем виде, так и в овощных, и фруктовых блюдах.

Тамаринд или индийский финик, доминиканское название: тамариндо (Tamarindo)

Тамаринд или индийский финик
Тамаринд или индийский финик
Тамаринд или индийский финик
Тамаринд или индийский финик

Растение из семейства бобовых – фрукт и пряность «в одном лице». Его плоды представляют собой изогнутые стручки коричнево-бурого окраса с белой мякотью и большим количеством твердых семян. Кисловатый вкус, но по мере созревания, становится более сладким. Зеленые фрукты используются в качестве специй, из спелых —  готовят десерты, напитки. Растение обладает слабительными свойствами. Считается достаточно сильным женским афродизиаком.

Хагуа или генипа, доминиканское название: хагуа (Jagua)

Хагуа или генипа
Хагуа или генипа
Хагуа или генипа
Хагуа или генипа

Еще один редкий фрукт, относится к семейству мареновых. Обладает тонкой, присыпанной пыльцой кожицей и кремовой мякотью, по консистенции напоминающей мармелад и желтеющей на воздухе. При полном созревании плоды съедобны, но чаще используются для получения соков, мороженого, желе. На воздухе бесцветный сок недозрелых фруктов приобретает насыщенную фиолетовую окраску и применяется для создания временных татуировок.

Цереса, доминиканское название: цереса доминикана (Сereza dominicana)

Цереса
Цереса
Цереса
Цереса

Доминиканский аналог вишни или черешни, используется для получения соков и морсов, а также входит в состав множества блюд и соусов для мяса. Цереса содержит большое количество витаминов и минералов, применяется при лечении заболеваний почек, ревматизма, в виде чая — для лечения гриппа.

Чомпу, «восковое» или «розовое» яблоко, доминиканское название: «водяное яблоко» (Manzana de agua)

Чомпу, «восковое» или «розовое» яблоко
Чомпу, «восковое» или «розовое» яблоко
Чомпу, «восковое» или «розовое» яблоко
Чомпу, «восковое» или «розовое» яблоко

Плодовое дерево семейства миртовых. Фрукт продолговатой, грушевидной формы, покрытый кожицей двух возможных цветов: чаще — красного, реже — зеленого. Внутри находится хрустящая, сочная, сладкая мякоть белого цвета, обладающая легким запахом розы. Плод чомпу содержит вещества, оказывающие гипотензивное, антимикробное действие, понижающие сахар в крови. Розовое яблоко едят не только в свежем, но и в тушеном виде, из него готовят варенье, джемы, вино.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here