С чем ассоциируется Доминикана? Конечно же с морем, солнцем, красивейшими пейзажами и буйной растительностью, ведь благодаря благоприятному климату здесь в изобилии представлена вся тропическая флора. Какао, кофе, кокосовые пальмы и манговые деревья служат отличными поставщиками полезных косметических ингредиентов, издавна используемых женщинами для поддержания красоты и молодости.

Вспомните, насколько хорошо Вы себя чувствуете и как чудесно выглядите после отдыха в Доминикане. Получить схожий эффект помогут косметические продукты, произведенные из местных органических компонентов. Используемые в производстве плоды и культуры выращены в естественных условиях, на органической почве, без употребления химикатов и искусственных удобрений – в Доминикане в этом просто нет необходимости!

Натуральная косметика из Доминиканы
Натуральная косметика из Доминиканы

Какие же косметические продукты стоит привезти из Доминиканы? В первую очередь, это масло какао (исп. manteca de cacao). Его здесь производят в промышленных масштабах, благо дефицита какао-плантаций в стране не наблюдается. Хорошее масло какао имеет твердую (не кремовую!) текстуру баттера и плавится от соприкосновения с кожей. Оно может быть желтого или более темного бежево-коричневого цвета и всегда имеет насыщенный шоколадный запах. Его часто используют как средство после загара, для устранения сухости кожи, избавления от мелких морщин и косметических дефектов. Однако помните, что в холодном климате его не удастся использовать вне дома, например, как бальзам для губ. В этом случае масло какао будет оставаться твердым и его не удастся нанести на кожу.

Другое отличное доминиканское косметическое приобретение – кокосовое масло (исп. aceite de coco). Сырье для его изготовления (в лице кокосовых орехов) вы в изобилии встретите, даже не выходя за территорию отеля. В отличие от масла какао, это прозрачное жидкое масло, начинающее застывать лишь при температуре ниже 25˚С. Благодаря этому свойству, можно оценить, действительно ли вы приобрели натуральное кокосовое масло.  Поставьте его на ночь в мини-бар в номере вашего отеля и, если оно загустело и приобрело белый цвет, продукт качественный. Кроме того, «правильное» кокосовое масло должно иметь легкий сладковатый аромат, а не интенсивную химическую отдушку. В косметологии кокосовое масло имеет множество применений – в качестве массажного, как средство для укрепления волос или для получения ровного красивого загара.

Если повезет, в Доминикане также можно найти кофейный баттер. По составу – это смесь масла кофе и другого вида базового масла-баттера. Его применяют для разглаживания «гусиных лапок» под глазами и как антицеллюлитное средство. Массовое производство кофейного баттера пока не ведется, но в небольших количествах он выпускается несколькими частными косметическими лабораториями. По консистенции он должен иметь плотную текстуру (но не столь ломкую, как масло какао, а ближе к кремовой).

Натуральная косметика из Доминиканы
Натуральная косметика из Доминиканы

В последнее время в магазинах стали появляться и другие виды масел – аргановое, макадамии, баттер манго. Однако стоит быть внимательными и читать состав, чтобы приобрести действительно качественный продукт, а не ароматизированные химикаты (что тоже, к сожалению, встречается).

Другой вид популярных доминиканских косметических средств – скрабы. Они производятся на основе кофейных зерен, тростникового сахара или морской соли с добавлением масел и других сопутствующих ингредиентов.

Также имеет смысл обратить внимание на черное мыло (исп. jabon negro), изготавливаемое из платанов (овощных бананов). Оно имеет отшелушивающие свойства, а также считается хорошим средством для проблемной кожи лица и тела.

На базе натуральных компонентов в Доминикане изготавливают и более сложные косметические продукты. В первую очередь – средства для волос. Одна из лучших косметических линеек в этой области, созданная на основе органического какао – CHOCOLACIO. Другой известный доминиканский производитель шампуней, кондиционеров и масок для волос – Doctor Cabello, особенной популярность у которой пользуется серия «Argan Oil» на основе аргонового масла.

Натуральная косметика из Доминиканы
Натуральная косметика из Доминиканы

Если же говорить о полной уходовой линейке, то самую успешную серию BABA DE CARACOL на основе слизи улиток запустила доминиканская компания HALKA INDUSTRIAL S.R.L. Под этой маркой она выпускает как средства для волос, так и очень популярные крема для лица и тела.

Где же лучше приобретать доминиканскую косметику? Большой выбор по чуть завышенным ценам могут предложить вам крупные сувенирные магазины в туристических зонах, а по сильно завышенным – магазины на территории отелей. Поэтому желающим сэкономить следует обратить внимание на косметические отделы супермаркетов в крупных торговых центрах и аптеки. В них можно приобрести косметику по тем же ценам, по каким её приобретают местные жители.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here