На севере страны, на побережье Атлантического океана расположен интересный город с богатой историей и, по совместительству, центр популярной курортной зоны — Пуэрто-Плата. Как и многие доминиканские города он имеет более сложное официальное название Сан-Фелипе-де-Пуэрто-Плата (San Felipe de Puerto Plata), но даже в картах и путеводителях используется сокращённый вариант. Город является столицей одноименной провинции, известной также как «Берег янтаря». Это название появилось благодаря нахождению здесь самых больших в Доминикане залежей ископаемой смолы. Провинция включает в себя красивейшие пляжи и известные курорты, такие как Сосуа, Кабарете, Кофреси, Плайя-Дорада и Коста-Дорада.

Провинция включает в себя красивейшие пляжи и известные курорты

Урок истории

Пуэрто-Плата, самый красивый город "Янтарного берега" Доминиканы
Пуэрто-Плата, самый красивый город «Янтарного берега» Доминиканы

Впервые нога европейца ступила на северное побережье острова в 1492 году, во время первого плавания к берегам Америки легендарного Христофора Колумба. А сам город Пуэрто-Плата был предположительно основан в 1502 году (хотя историки называют и более ранние даты), на заре колониальной эпохи. Долгое время он служил удобной точкой остановки и снабжения для кораблей, ходивших между Старым Светом и новыми карибскими владениями испанской короны. Однако со временем стало понятно, что местоположение города очень уязвимо для пиратских атак, и основные порты были перемещены на южное побережье, а затем и в другие испанские колонии.

В те времена жители севера страны были вынуждены вести контрабандную торговлю с пиратами и представителями неприятельских государств, чтобы иметь возможность сбывать выращенный урожай. Такие действия вызвали справедливое негодование заморских правителей, которые недополучали прибыли с контрабандной торговли, и в 17 веке «северян» принудили переселиться в район столицы – города Санто-Доминго. Были утрачены разработанные поля, в процессе «переселения» погиб домашний скот – а север острова практически опустел.  Лишь с 1751 г., когда сюда начали прибывать переселенцы с Канарских островов, порт начал заново расти и развиваться.

В 19 и начале 20 века регион процветал во многом благодаря тому, что табак, выращиваемый в долине Сибао, рядом с Сантьяго, получил признание европейских потребителей. Пуэрто-Плата был ближайшим к долине торговым портом, в связи с чем в него стали прибывать европейские торговцы. На их деньги возводились роскошные особняки в викторианском стиле, являющиеся сегодня украшением исторического центра города.

Однако процветание порта длилось недолго – его подорвала «Великая депрессия» и эпоха правления диктатора Трухильо, из-за чего объём торговых операций, обслуживаемых городом, значительно снизился. в 60-е годы 20-го века благодаря развитию в стране туризма, появлению новых курортов и росту числа иностранных гостей, в регионе наметилось видимое экономическое улучшение. К сожалению, прямые перелёты из России в Пуэрто-Плата не так давно были прекращены. Однако, международный городской аэропорт активно принимает рейсы из Европы и Америки, а у гостей восточных курортов (Баваро, Пунта-Кана, Байяибе) есть возможность посетить Пуэрто-Плата самостоятельно или в рамках групповых экскурсий.

Крепостные сооружения

Пуэрто-Плата, самый красивый город "Янтарного берега" Доминиканы
Крепость колониальных времен Сан-Фелипе (El Fuerte San Felipe)

Главная достопримечательность города и его старейшее здание — крепость колониальных времен Сан-Фелипе (El Fuerte San Felipe), получившая название в честь испанского короля Филиппа II из династии Габсбургов, во времена правления которого её строительство было закончено. Она расположена на мысу в западной части города, на набережной недалеко от городского центра. Это одно из старейших оборонительных сооружений в Новом Свете.

Крепость была построена в середине 16 века для защиты порта от нападений пиратов и корсаров, а также от иностранных вражеских вторжений, но ни разу не участвовала в каких-либо военных действиях. Позже она использовалась как тюрьма, где в 19-м и начале 20 века находилось немало политических заключённых. В наши дни крепость Сан-Фелипе – это музей, где, помимо уникальной оборонительной архитектуры колониальных времен, можно познакомиться с образцами старинного оружия 18-19 веков, в том числе пушек, артиллеристских снарядов и мечей. В 1980 году крепость была официально объявлена национальным памятником.

Пуэрто-Плата, самый красивый город "Янтарного берега" Доминиканы
Маяк (Faro de Punta Fortaleza)

За крепостью, на самой высокой точке мыса расположился маяк (Faro de Punta Fortaleza). Сооружение этой конструкции 24,4 метра высотой и 6,2 м в диаметре относится к 1879 году – времени управления генералом Грегорио Лупероном. Оно представляет собой любопытное сочетание неоклассического и индустриального архитектурных направлений. В 2000 году маяк был полностью отреставрирован.

Викторианская архитектура

Пуэрто-Плата, самый красивый город "Янтарного берега" Доминиканы
Пуэрто-Плата, самый красивый город «Янтарного берега» Доминиканы

Прогулку по кварталам старого города лучше всего начать с Центрального парка (официальное название Площадь Независимости – Plaza Independencia).По сути – это центральная площадь города, где под вечер собираются горожане чтобы приятно провести время и отдохнуть.В центре парка находится бельведер красивого антикварного вида. Однако это лишь современная копия строения, находившегося здесь прежде. На площади расположен также центральный Собор Сан-Фелипе (Catedral de San Felipe Apóstol). Церковь была полностью отремонтирована после урагана Джордж, который опустошил город в 1998 году. У собора интересное внешнее оформление, сочетающее в себе элементы арт-деко и испанской колониальной архитектуры. Стоит обратить внимание также на небольшие, но красивые витражи на окнах, пожертвованные местными семьями в ходе реконструкции. В 1999 году церковь получила статус кафедрального собора.

Прогуливаясь в окрестностях центрального парка, стоит обратить внимания на здания в викторианском* стиле, которыми знаменит исторический центр Пуэрто-Плата. Подобные строения стали появляться в городе начиная с середины 19 века.

Например, рядом с площадью расположился Дом Культуры (Casa de la Cultura) – трёхэтажное строение со всеми классическими элементами «викторианства». Здесь проводятся танцевальные вечера, кинопоказы и выставки современных художников.

Пуэрто-Плата, самый красивый город "Янтарного берега" Доминиканы
Музей янтаря (Museo del Ambar)

Совсем недалеко от Центрального парка (по Avenida Duarte в восточном направлении) находится Музей янтаря (Museo del Ambar). Он находится в здании 19 века, в бывшей вилле немецкого промышленника, представляющего собой один из интересных памятников викторианской архитектуры. Стоит отметить, что доминиканские месторождения янтаря по объёму добычи занимают второе место после балтийского. На острове камень образовался из окаменевшей смолы ископаемого бобового растения Hymenaea protera, произраставшего около двадцати миллионов лет назад. От балтийского камня доминиканский отличается разнообразием цветов (от прозрачного белого до ярко-красного, зеленого и синего), прозрачностью и большим количеством ископаемых включений. Образцы с включениями (инклюзами) представляют особый интерес для коллекционеров и учёных и увеличивают стоимость янтаря в несколько раз. На втором этаже музея выставлены самые интересные экспонаты, в том числе множество образцов янтаря с инклюзами, заключающими в себе насекомых, представителей фауны и фрагменты растений юрского и триасового периодов. На первом этаже традиционно расположен магазин ювелирных изделий, где можно приобрести любопытные украшения.

Ещё один достойный внимание объект – Дом-музей Грегорио Луперона, героя «Войны за восстановление независимости», чьим родным городом был Пуэрто-Плата. Предположительно здание построено в 1875 году и в настоящее время считается старейшим викторианским строением в городе. Согласно городской легенде, Грегорио Луперон сам разработал проект и построил этот дом для своей дочери Луизы Луперон. Музей содержит экспонаты, повествующие о жизни одного из самых почитаемых национальных героев Доминиканы.

*Викторианский стиль зародился в Англии в 19 веке, во времена королев Виктории. Он являлся отражением буржуазным вкусов, идеалом которых были уют и основательность жизни. По сути — это эклектика — т.е. использование элементов предыдущих художественных стилей во всевозможных сочетаниях. Для крайнего проявления викторианского стиля характерны чрезмерность в украшениях. На фасадах — это резьба и лепнина, в интерьерах — изобилие мебели, декоративных предметов и узоров.

Справочная информация:

Транспортное сообщение с Пуэрто-Плата:

  • Аэропорт в Пуэрто-Плата «Aeropuerto Internacional Gregorío Luperónt» — Международный аэропорт в 18 км восточнее города Пуэрто-Плата. Сюда прибывают рейсы из Европы и с Американского континента. Cайт аэропорта: www.puerto-plata-airport.com
  • Междугородние автобусы: Caribe Tours, сайт с расписанием и возможностью он-лайн покупки билетов www.caribetours.com.doMetro, сайт с расписанием и возможностью он-лайн покупки билетов, www.metroserviciosturisticos.com
  • Круизный порт «Amber Cove» («Янтарная бухта»), Порт для круизных кораблей в бухте Маймон

Фестивали в Пуэрто-Плата

  • Джазовый фестиваль (Dominican Republic Jazz Festival), проходит в конце октября или начале ноября в Пуэрто-Плата, Сосуа, Кабарете. В рамках фестиваля проводится серия концертов с участием звёзд джаза
  • Фестиваль меренге (Festival del Merengue), в течение недели проходят выступления известных музыкальных и танцевальных коллективов меренге, а набережная города заполняется танцующими людьми. В дни фестиваля работают художественные выставки и ярмарки ремесленных изделий
  • Карибская ночь сигар (Caribbean Cigar Night), ежегодное мероприятие для самой взыскательной публики – для настоящих гурманов лучших сигар и элитного алкоголя. Событие проходит в марте, при поддержке ведущих производителей рома и табачных изделий
  • Карнавал (Carnaval), каждое воскресенье февраля в Пуэрто-Плато проходят карнавальные парады и развлекательные мероприятия. Действо концентрируется на городской набережной (Malecon) и на Площади Независимости (Plaza Independencia)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here