Музыкальные композиции также отражают пылкую натуру жителей, чаще всего в песнях поется о неразделенной любви или о романтических приключениях. Экспрессивным творчеством исполнителей можно наслаждаться весь год, благодаря непрекращающейся веренице национальных праздников и карнавалов.

чаще всего в песнях поется о неразделенной любви

Основные направления:

Бачата — это мелодичная и наполненная неприкрытой чувственностью музыка и, одновременно, танец доминиканской глубинки. Этот музыкальный стиль получил широкое распространение во всей Латинской Америке и некоторых городах США благодаря незатейливым музыкальным мотивам и несложному рисунку исполняемого эротического танца. Тексты песен, как правило, повествуют о неразделённой любви мужчины к женщине, о страданиях и переживаниях.

Популярные доминиканские танцы
Популярные доминиканские танцы

Официально считается, что бачата появилась примерно в одно время с регги (в 60-х годах), но есть и более ранние упоминания об этом стиле. Изначально она считалась музыкой бедных людей (так называемой «музыкой горечи»), поэтому ее не крутили на радио и дискотеках. Но к 90-м годам бачата получила широкое международное распространение.

Основные инструменты, используемые при исполнении бачаты — гитара, маракасы, реже — бонго (кубинский ударный инструмент, напоминающий сдвоенный барабан). Танец характеризуется очень близким расстоянием между партнерами, движения предельно простые: четыре шага вперед, четыре шага назад, руки сцеплены замком. Редко используются переходы с «перекидывание» партнерши из стороны в сторону.

Меренге самый популярный музыкальный жанр в жаркой республике. Меренге характеризуется более быстрым темпом, по сравнению с бачатой.  Он представляет собой смесь африканских и латиноамериканских ритмов, легких и веселых, под которые ноги сами идут в пляс. Песни исполняются на испанском языке и очень редко — на английском. В настоящее время аранжировка дополнена звучанием гитар, саксофонов и других современных инструментов.

Популярные доминиканские танцы
Популярные доминиканские танцы

Меренге достаточно сложный танец, использует множество фигур, вращений корпусом и круговых движений бедрами, что еще больше усложняется достаточно быстрым ритмом. Основной танцевальный шаг – это переступание с одной ноги на другую, тесные объятия, повороты и любые импровизации.

Популярные доминиканские танцы
Популярные доминиканские танцы

Сальса стилистически связана в основном с кубинской традицией, хотя она содержит в себе пуэрториканские, колумбийские и другие латиноамериканские влияния, включая поп, джаз, рок. Сальса очень органична, её движения не терпят вычурности и излишней чувственности, свойственной сценическим танцам.

С незначительной поправкой на различные стили, основные движения состоят из быстрых и медленных шагов под четыре ударных ритма (счета, бита) в музыке. Каждый четвертый счет используется для медленного переноса веса, паузы или, в некоторых стилях, для кика (выброса ноги) или чечетки (удара ногой о пол). 

Реггетон является самым молодым стилем доминиканской музыки. Зародившись в Пуэрто-Рико в начале 80-х годов, он уже успел приобрести большую популярность среди молодёжи по всему миру. Реггетон считается одним из наиболее чувственных ритмов в мире.

Популярные доминиканские танцы
Популярные доминиканские танцы

На танцполе главенствуют не традиции и мораль, а всеобщее влечение к удовольствиям. Отсутствие правил позволяет максимально проявить фантазию и свободно импровизировать. Танцевальный словарь этого стиля основан на движениях бачаты, регги и хип-хопа. Обладая открытым характером, он отлично усваивает элементы стрип-пластики, стрип-латины и авторские индивидуальные техники.

«Дерзкий» реггетон танцуется как в одиночку, так и в парах. И в том, и в другом варианте он страстен и сексуален, дает ощущение свободы и раскрепощенности. Однако у старшего поколения, это направление вызывает чувства отвращения. Его критиковали за откровенность и называли унизительным для женщин, но данная полемика лишь разожгла интерес у непосвященной молодежи.

Доминиканцы очень открыты и непосредственны в выражении своих положительных эмоций. Они обожают танцы, шумные и веселые празднества, и готовы пуститься в пляс, где бы они не находились, лишь только заиграет музыка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here