Прошло более века, прежде чем в 1947 году ученым вновь посчастливилось увидеть это животное. Оно было найдено в отдаленной части острова, где, по заверениям местных жителей, встречалось нередко. В 1927 году, американским зоологом Джерритом Смитом Миллером был сделано описание еще одного животного — доминиканской загути (Plagiodontia hylaeum).

В настоящее время в руках зоологов находится настолько мало сведений об этих животных, что при внесении в список вымирающих видов Международной Красной книги, оказалось сложным определить степень угрожающей им опасности

В настоящее же время натуралисты склоняются к мнению о том, что знаменитые ученые изучали два разных подвида одного и того же вида загути. Подобная неопределенность может объясняться только редкостью и малоизученностью животных, и тому есть несколько причин.

Эти грызуны ведут ночной образ жизни; они обитают в густой кроне деревьев, делая очень редкие попытки спуститься на землю; а коричневый мех хорошо маскирует их тела. Длина туловища животных  чуть более тридцати сантиметров. Длинный, почти в половину тела, голый хвост покрыт небольшими редкими чешуйками. Им загути может цепляться за ветви деревьев. Животные покрыты густым мехом, более темным на спинке и чуть светлее на брюшке. На широкой голове — небольшие и короткие уши. На ногах по пять пальцев, большие — заканчиваются короткими и тупыми ногтями, все остальные  — когтями. Детеныши появляются два раза в год.  В помете, как правило, один-два малыша.

Вид эндемичен и встречается исключительно на острове Эспаньола, в Доминикане и Республике Гаити. Причем, согласно имеющимся сведениям, доминиканский загути обитает только на северо-востоке острова, а загути кювье в западных и южных районах. Живут они семейными группам и питаются растительной пищей.

Из-за вкусного мяса животные рода Plagiodontia были предметом усиленной охоты еще с глубокой древности.  Два других вида:Plagiodontia ipnaeum и Plagiodontia spelaeum, вероятно, были просто-напросто съедены нашими первобытными предками. Загути Кювье стала редкостью еще в XIX  веке, при жизни самого исследователя. Хозяйственная деятельность людей  и ввоз на Гаити такого хищника, как бирманская мангуста, также способствовали сокращению численности грызуна.

В настоящее время в руках зоологов находится настолько мало сведений об этих животных, что при внесении в список вымирающих видов Международной Красной книги, оказалось сложным определить степень угрожающей им опасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here