Оскар де ла Рента – самый известный доминиканский кутюрье
Оскар де ла Рента – самый известный доминиканский кутюрье

Интересные факты об Оскаре де ла Рента

  1. Оскар де ла Рента (Oscar de la Renta) имеет двойное гражданство — Доминиканской Республики и США. Он также является послом Доминиканы по особым поручениям.
  2. Кутюрье входит в неофициальный рейтинг 10-ти топовых дизайнеров-натуралов
  3. Среди гостей и номинантов престижной кинопремии «Оскар» бытует фраза: «На “Оскара” оденемся от Оскара».
  4. В 1967 и 1968 годах Оскар де ла Рента получил высшую награду мира моды Coty Award, а в 1973 году его имя было вписано в Зал славы Coty.
  5. Считается, что словосочетание «жертва моды» (fashion victim) в его современном понимании ввел в обиход Оскар де ла Рента. Этим термином принято называть человека, слепо и до крайности следующего всем новым модным тенденциям
  6. В 2002 году, выпустив роскошную коллекцию «Русская зима», кутюрье решил отойти от дел. Однако вскоре он вновь вернулся в модную индустрию.
  7. Оскар де ла Рента позволил себе критиковать жену президента США Мишель Обама за то, что во время мирового финансового кризиса она отдавала предпочтение европейским маркам одежды, вместо того, чтобы поддерживать американских производителей.
  8. В 2002 году кутюрье создал дизайн униформы доминиканской полиции.

Начало пути

Оскар де ла Рента – самый известный доминиканский кутюрье
Оскар де ла Рента – самый известный доминиканский кутюрье

Оскар де ла Рента родился 22 июля 1932 года в доминиканской столице Санто-Доминго, в многодетной семье, где он стал первым и единственным ребенком мужского пола. К моменту появления на свет маленького Оскара у его родителей уже было шесть дочерей. Как единственный сын в будущем он должен был взять на себя заботы по обеспечению семьи – стать кормильцем и опорой родителям и сестрам.

Оскар же всю свою юность тяготел к искусству, мечтая стать художником и путешествовать по миру. Когда в 18 лет он предпочел уехать из родной страны поступать в высшее учебное заведение, родители не стали сопротивляться его решению. Оскар перебрался жить в Испанию, где поступил в академию Сан-Фернандо в Мадриде на курс живописи. В дальнейшем студент академии видел себя успешным художником. Чтобы заработать на жизнь, юноша начал рисовать эскизы и продавать их в различные модные журналы. Его наброски получили популярность, благодаря чему он всерьёз заинтересовался модой и переориентировался на изучение дизайна.

Первая судьбоносная удача ждала Оскара уже в 1960 году. Его приятельница, дочь американского посла в Испании, обратилась к нему с просьбой создать для нее неповторимое платье для выпускного вечера. Оскар был удивлен просьбой, но с удовольствием взялся за создание своего первого серьезного творения. Молодой дизайнер не только придумал эскиз оригинального платья, но и сам пошил его. Наряд удачно подчеркнул фигуру девушки и координально выделялся среди привычных в то время пышных вечерних платьев, а потому попал на обложку модного журнала Life.

Окрыленный собственным успехом, Оскар вскоре забыл о мечте стать свободным художником. Решив не упускать удачу, он полностью посвятил себя моде. На молодого талантливого дизайнера обратили внимание, и уже через несколько недель после «дебюта» де ла Рента поступил на работу в модный дом Balenciaga в Мадриде. Его руководителя Кристобаля Баленсиагу Оскар называет своим учителям дизайна.

История fashion-бренда

Оскар де ла Рента – самый известный доминиканский кутюрье
Оскар де ла Рента – самый известный доминиканский кутюрье

В 1961 году Оскар де ля Рента переезжает в Париж, где начинает работать ассистентом у испанского модельера Антонио Кастилло в Доме моды Lanvin и одновременно сотрудничает, разрабатывая модели, с Christian Dior. Однако честолюбивый Оскар хотел иметь перспективу продвижения своего собственного имени. В результате он обратился к главному редактору американского Vogue, которая и подсказала ему встретиться с Элизабет Арден. После этой встречи, модельер окончательно переехал в Нью-Йорк, устроившись на работу в Дом моды Elizabeth Arden.

Работа на компанию сжимала рамки фантазии модельера, и в 1965 году при поддержке барона де Гунцбурга дизайнер открыл собственный дом моды — Oscar de la Renta. Новый бренд моментально завоевывал популярность среди знаменитостей. За платьями от кутюрье по сей день выстраиваются в очередь первые леди, монаршие особы и голливудские звезды. Помимо вечерних нарядов де ла Рента регулярно создаёт коллекции свадебных платьев, которые составляют достойную конкуренцию нарядам Веры Вонг —  другой общепризнанной законодательницы свадебной моды. Секрет своего успеха Оскар де ла Рента видит в бесконечной любви к женщинам и готовности заботиться о них, делая их образы все более прекрасными.

С 2001 года Оскар начал создавать коллекции аксессуаров, а в 2002 занялся производством мебели и предметов интерьера под собственным именем. Также кутюрье выпускает ароматы, считающиеся современной классикой в мире парфюма. Штаб-квартира Oscar de la Renta находится в самом сердце Нью-Йорка, в районе с говорящим названием — Fashion district, под одной крышей с офисами Ральфа Лорена и Дианы фон Фюрстенберг.

Оскар де ла Рента никогда не гнался за авангардными идеями и эпатажем. В истории модного дома нет радикальных или гранжевых коллекций в стиле «панк». Он выпускает одежду для людей с тонким и уравновешенным вкусом, которую можно характеризовать как «нескучную классику» или новое виденье старых мотивов.

Личная жизнь кутюрье

oskar_18В 1967 году Оскар де ла Рента женился на Франсуазе де Ланглад, которая в то время была главным редактором французского Vogue. Связи, знакомства и влияние жены, безусловно, придали дополнительный импульс карьере кутюрье. Супруги были одной из самых популярных светских пар того времени. Но в 1983 году дизайнер стал вдовцом – в возрасте 62-х лет Франсуаза скончалась от рака. Модельер тяжело перенёс утрату, а спустя некоторое время усыновил мальчика по имени Моисей.

Во второй раз Оскар женился в 1989 году на американке Аннет Рид, наследнице многомиллионного состояния. Падчерица от второй жены Элиса и её муж Алекс участвуют в управлении компанией Oscar de la Renta – Элиса занимает пост вице-президента, а Алекс —  Главного исполнительного директора бренда.

Моисей де ла Рента, усыновлённый Оскаром, не стал продолжать семейное дело и основал собственную модную марку —  Moi. Он не создает вечерних нарядов, а специализируется на демократичной молодежной одежде.

Доминикана в жизни кутюрье

Оскар де ла Рента – самый известный доминиканский кутюрье
Оскар де ла Рента – самый известный доминиканский кутюрье

Получив мировое признание и став по сути гражданином мира, модельер не забывает своего доминиканского происхождения — в его нарядах часто можно увидеть многослойные юбки, рюши и кружева, вышивки, струящиеся ткани и прочие «латиноамериканские штучки». По словам самого де ла Ренты, богатую цветовую палитру его коллекций питают воспоминания о буйстве красок родного края, где прошли его детство и юность, а в сердце каждого нового аромата – цветы домашнего сада, в котором он играл мальчишкой.

На родине, в Доминиканской Республике, Оскар де ла Рента имеет звание почетного гражданина страны, а также два ордена – «Христофора Колумба» и «Хуана Пабло Дуарте». В городе Ла Романа он основал детский приют, а также помогал в строительстве школы, расположенной неподалеку от его нового дома. В Пунта-Кане ежегодно проводится благотворительный теннисный турнир имени Оскара де ла Рента. Собранные средства идут на развитие молодёжного спорта в стране.

В 2006 году он разработал дизайн лучшего отеля восточного побережья Доминиканы — Tortuga Bay. Комплекс расположен на территории курорта Puntacana Resort и Club и входит во всевозможные мировые рейтинги, в том числе имеет премию «Пять бриллиантов». Де ла Рента также принял участие в создании «города миллионеров» Каса-де-Кампо и сам стал одним из первых его жителей. Правда позже, когда курорт разросся, он переехал в более тихое и спокойное место на атлантическом побережье Пунта-Каны. Здесь он построил уютную виллу, окружённую прекрасным экзотическим садом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here