Знакомя вас с ночной жизнью карибской страны, нельзя обойти стороной тему дискотек «для местных». Ведь именно эти бары являются непосредственным отражением доминиканской философии и мировосприятия. То, что обычно предлагается туристу в отеле – лишь отработанный годами сервис, бесконечно далекий от реальной жизни Доминиканы. Но если вам интересно узнать, чем живут сами доминиканцы и как они проводят свое свободное время — можно посетить одну из дискотек с латиноамериканской музыкой.

воспринимают подобную вылазку как нечто экстремальное

Обычно туристов, желающих нанести визит в такое местечко, не слишком много. Большинство отдыхающих воспринимают подобную вылазку как нечто экстремальное, предпочитая оставаться на территории отеля и довольствоваться его развлекательной инфраструктурой. Однако нередко встречаются путешественники, желающие окунуться в настоящую доминиканскую ночную жизнь, потанцевать и пообщаться с обычными людьми. Мы сами побывали на нескольких дискотеках для местных, чтобы увидеть своими глазами все происходящее и понять, так ли уж они опасны и насколько интересны для посещения туристам.

Рассказывать о каждом баре в отдельности не будем – они мало чем отличаются друг от друга. Доминиканцы не любят вычурности и экспериментов ни с дизайном, ни с ценами, особенно, когда дело касается своего собственного отдыха. Почти каждое такое местечко можно узнать издалека, даже когда оно еще не появилось в поле зрения, например, по нежной слезливой бачате, звучащей, как говорится, «на всю катушку» и оповещающей о том, что здесь наверняка расположился бар «для своих». Ну а уж если вы подъехали ближе и увидели публику, в основном темнокожую, толпящуюся чуть ли не за пределами веранды – вы у цели.

Типичное заведение с латиноамериканской музыкой представляет собой крытую конструкцию по типу летней веранды с небольшим пространством, разделенным на три основные зоны – бар, место для столиков с высокими стульями и место для танцев. Бар предлагает клиентам довольно большой выбор напитков: от коктейлей и пива до различных видов водки (в том числе русской), рома, виски и проч., которые можно приобрести самим, у барной стойки или заказать у официантов. Обслуживание в таких заведениях приятно удивило своим качеством, быстротой и доброжелательностью персонала — согласитесь, всегда приятно получить лишнюю порцию внимания и улыбки.

Что касается публики, то здесь всегда аншлаг. Менеджерам бара не приходится специально зазывать клиентов или делать особый промоушен – по крайней мере 100-150 посетителей любой дискотеке гарантированно уже самим доминиканским менталитетом, следуя которому ни один житель страны не может представить своей жизни без танцев, общения и любимой музыки. Основным контингент таких мест — сотрудники отелей, туристических бизнесов и небольших офисов. Зачастую здесь можно встретить и туристов.

Пришедшие впервые выглядят на общем фоне довольно бледно, в прямом смысле этого слова. Но страстная карибская музыка делает свое дело: минут через пятнадцать растерявшийся новичок, сделав пару-тройку глотков напитка и поймав несколько подбадривающих взглядов уже и сам, пока несмело, переминается с ноги на ногу, в надежде попасть в такт горячему ритму. А еще через полчаса – смотришь, он уже и возле ди-джея, отплясывает реггетон в паре с одним из завсегдатаев! И так каждую ночь – нескончаемые, головокружительные, волнующие бачата, меренге, реггетон, хип-хоп и даже… русская музыка. Как нам рассказали менеджеры заведений, при большом скоплении русских туристов ди-джей делает такой «комплемент» в виде музыкального блока нашей «попсы» или ставит музыку на заказ.

Иногда дискотеки организуют специальные мероприятия с приглашенными исполнителями. Звездами их, конечно, назвать нельзя, но все же они довольно популярны в определенном кругу, и в такие ночи народу здесь собирается еще больше.

Для тех, кто устал танцевать, есть зона столиков, хотя громкая музыка вносит определенные сложности в процесс беседы. На некоторых дискотеках «раздают» WiFi — чтобы им воспользоваться, необходимо попросить пароль у официанта. Не пугайтесь, если на вас пристально смотрит один из доминиканцев или пытается заговорить с вами – вы просто ему понравились, и он, с присущей ему простотой и непосредственностью, любуется вами. Бдительные секьюрити ревностно охраняют честь и покой посетителей заведения, поэтому можно смело сказать, что бары прошли тест на безопасность.

Ценовая политика дискотек вполне лояльная: вход бесплатный, средняя цена одного коктейля — в пределах 150 песо (примерно $3,5), одна бутылка пива стоит 100 песо ($2,5). Иногда, 1-2 раза в неделю, заведения делают специальные предложения, например, когда два пива можно приобрести по цене одного, или бутылочку приличного рома в половину, а то и треть стоимости. Обычно «скидочные» дни выпадают на вторник и воскресение. Дискотеки работают семь дней в неделю, с понедельника по четверг до 4 утра, а в пятницу, субботу и воскресение часов до 7, когда уходит последний клиент.

Если после нашего обзора вы решили посетить одно из таких мест, рекомендуем вам следующие бары: Drink Point (Plaza Punta Cana), El Kan (Plaza Riviera), CoolBar (напротив Plaza Caney) и Car Wash (Friusa). Последнее из предложенных заведений отличается тем, что днем на его территории находится самая настоящая мойка машин, а вот ночью оно превращается в дискотеку — одну из самых популярных среди местных жителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here