Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

Почти в каждом отеле Баваро и Пунта-Каны есть дайвинг-центр, в котором можно научиться чувствовать себя как рыба в воде буквально за считанные дни. На что обратить внимание при выборе дайвинг-центра и программы обучения, расскажет наш обзор.

В большинстве дайвинг-центров предлагаются как групповые, так и индивидуальные программы

Программы и стоимость

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

Дайвинг-центры в Баваро и Пунта-Кане предлагают широкий выбор программ. Существует несколько систем обучения (PADI, SSI, IANTD), но чаще всего туристам предлагаются курсы по системе PADI (Professional Association of Diving Instructors – Профессиональная ассоциация инструкторов дайвинга). Тем, кто ни разу не погружался под воду, нужно пройти вводный теоретический курс (ознакомиться с правилами техники безопасности, посмотреть видео). Затем проводятся практические занятия в бассейне и, как правило, одно погружение в открытой воде. Такой короткий вводный курс поможет понять, стоит ли продолжать обучение. Стоимость программ в рамках системы PADI во всех дайвинг-центрах примерно одинаковая. Так, ознакомительный курс стоит около 100$ USA. Однако каждый центр может предложить и уникальные экскурсии, которые чаще всего рассчитаны на тех, кто уже имеет один или несколько официальных сертификатов.

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

По словам директора дайвинг-центра VIP Divers Вальтера Фришбуттера, «Для того, чтобы заниматься дайвингом, не требуется специальная физическая подготовка. Главное – хорошее самочувствие и желание. Правда, существуют возрастные ограничения. Минимальный возраст – 10 лет. Инструктор в бассейне подробно расскажет и продемонстрирует, как дышать под водой, как пользоваться маской, спасательным жилетом. Базовые упражнения в бассейне помогают начинающим дайверам чувствовать себя увереннее. Затем в океане они будут получать удовольствие, чувствовать себя расслабленно».

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

Чтобы получить первый сертификат, нужно пройти курс PADI Open Water, который длится от 2 (в центре VIP Divers) до 4 дней (в центре Weiler Caribbean Sea) и стоит около 400$ USA.

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

Для желающих продолжить обучение создан курс Advanced Open Water, который длится 2 (Weiler Caribbean Sea, VIP Divers) или 3 (Happy Dive Center, SeaProDivers) дня и стоит 350$ USA в центре VIP Divers, 475$ USA в Weiler Caribbean Sea, 320$ USA в Happy Dive Center и 360$ USA в SeaProDivers. По словам директора центра Happy Dive Center Харри, «во всех дайвинг-центрах в Баваро и Пунта-Кане установлена единая цена за одно погружение со снаряжением – 55$ USA. Стоимость варьируют только по отдельным программам».

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

И, наконец, для совершенствующихся дайверов центры предлагают курс PADI Dive Master (850$ USA в Happy Dive Center и 800$ USA в VIP Divers). Чтобы обучаться по программе PADI Dive Master нужно успешно пройти все предыдущие курсы подготовки, в том числе курс PADI Rescue, в рамках которого дайверы учатся правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, помогать товарищам и оказывать первую медицинскую помощь. Сертификат PADI Dive Master – это «первое погружение» на пути к профессиональному дайвингу. Для того чтобы уверенно покорять глубины, необходимо быть старше 18 лет, получить медицинское заключение и совершить не менее 40 погружений.

Индивидуальные и групповые погружения

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

В большинстве дайвинг-центров предлагаются как групповые, так и индивидуальные программы. Так, в центре VIP Divers существует услуга «сопровождение инструктора», когда инструктор отправляется с клиентом к желаемому месту погружения и проводит с ним столько времени, сколько пожелает дайвер.

Для команды Happy Dive Center, по словам директора и инструктора Харри, «самое главное – это удобство клиента, удовольствие и потрясающие впечатления. Поэтому наши группы всегда небольшие – около 4 человек».

В центре Weiler Caribbean Sea, как отметил инструктор Микель Акоста, «существует индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы знаем, что кто-то приезжает отдохнуть на неделю, а кто-то на месяц. Но каждый имеет право получить удовольствие от дайвинга. Самая короткая программа состоит из двухчасового обучения в бассейне на территории комплекса Cocotal и погружения у берегов острова Каталина». Микель обратил особое внимание на бассейн, в котором проводится обучение, «ведь он приспособлен специально для дайверов. Даже вводный курс позволит получить представление об этом виде активного отдыха».

Где будем нырять?

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

На первых этапах обучения центры организуют погружения в открытом море недалеко от побережья. Таким образом, в 20 минутах от берега начинающие ныряльщики открывают для себя удивительный подводный мир. Для первого погружения побережье Баваро – отличный вариант, однако, чтобы увидеть все богатство подводного царства стоит потратить время на более продолжительную поездку. Инcтруктор центра Weiler Caribbean Sea Микель Акоста считает, что «самые лучшие места для погружения – это побережье Байяибе и острова Каталина. Мы считаем, что побережье Баваро не лучший вариант для тех, кто уже знаком с дайвингом. Подводный мир намного богаче в районе острова Каталина, где мы и организуем погружения, даже для новичков. Наш конек – самые красивые места для погружений на Карибах, а это, бесспорно, Байяибе и Каталина».

В центре Happy Dive Center даже начинающим дайверам дают возможность выбрать место для погружений. По словам директора Харри, «Для нас желание клиента – закон. В связи с популярностью таких направлений как Каталина и Саона, чаще всего погружения проводятся именно там. Побережье Санто-Доминго не самое удачное место для погружений. В любом случае наш инструктор Чема всегда поможет сделать правильный выбор».

Если вам не страшны пещеры

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

Пещерный дайвинг требует особой подготовки и опыта, а также наличия официальных сертификатов. И хотя в туристических Баваро и Пунта-Кане наибольшей популярностью пользуются курсы для начинающих, некоторые дайвинг-центры предлагают комплексные программы обучения и совершенствования навыков погружения в пещеры. Например, центр VIP Divers предлагает 2 программы: более короткую ознакомительную (3-4 дня) и полный пещерный курс (7-8 дней). По словам Вальтера Фришбуттера, «Обучение пещерному дайвингу в VIP Divers проводится по системе IANTD (International Association of Nitrox and Technical Divers — Международная Ассоциация Нитроксных Аквалангистов). По окончании курса выдаются сертификаты IANTD. Пещерный дайвинг – это новые незабываемые впечатления при каждом погружении».

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

Специальные предложения

Помимо программ обучения и практических курсов дайвинга, центры предлагают многочисленные дополнительные опции, в том числе ближние и дальние экскурсии.

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

В центре VIP Divers существует особое предложение — экскурсия «10 дней по острову». Как объяснил Вальтер Фришбуттер, «Желающие открыть для себя самые загадочные и удивительные места на острове, могут заранее заказать тур, не бронируя отель. Во время экскурсии туристы посетят знаменитые пещеры, будут заниматься рафтингом и, конечно, дайвингом. Такие десятидневные каникулы – настоящая находка для тех, кто не хочет скучать и стремится к разнообразию». Центр также организует вертолетные экскурсии, преимущество которых в значительной экономии времени, затрачиваемого на путь до пещер, где проводятся погружения.

Большой выбор экскурсий предлагает агентство Weiler Caribbean Sea, причем регулярно предоставляются скидки на экскурсии и предлагаются специальные тур-пакеты, например, экскурсия на остров Саона или Каталина плюс дайвинг или сноркелинг.

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

Happy Dive Center устраивает короткие, но запоминающиеся морские прогулки на катамаране, в стоимость которых включены напитки, закуски и сноркелинг (четырехчасовая групповая прогулка – 50$ USA).

Таким образом, Баваро и Пунта-Кана – это не только белый песок, голубые волны и лето круглый год, но и чарующий, манящий и бескрайний подводный мир, с которым обязательно нужно познакомиться, если вам посчастливилось оказаться на райском острове. А команды профессиональных дайверов, работающих в многочисленных дайвинг-центрах, сделают все возможное, чтобы вы получили незабываемые впечатления от отдыха и вышли сухими из воды.

Дайвинг в Доминикане
Дайвинг в Доминикане

Фотографии предоставлены дайвинг-клубом «DIVE REPUBLIC»

Чтобы получить помощь в подборе экскурсионной компании или свадебного агентства, отправьте нам мгновенное сообщение.

[ultimate_modal icon_type=»selector» icon=»Defaults-envelope-o» btn_size=»md» btn_bg_color=»#aa2e01″ btn_txt_color=»#ffffff» btn_text=»Отправить сообщение» overlay_bg_opacity=»80″][contact-form-7 404 "Not Found"][/ultimate_modal]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here