Рафтинг в Доминикане
Рафтинг в Доминикане

Рафтинг и каякинг — популярные среди гостей Доминиканы виды экстремального досуга. В основном они распространены в небольшом горном районе рядом с городком Харабакоа – ведь именно вблизи него протекают три крупные реки — Хименоа (главный приток Яке-дель-Норте), Яке-дель-Сур и Баигуате. Это место расположено совсем недалеко от столицы (Санто-Доминго) и популярно для строительства летних резиденций богатыми доминиканцами во многом благодаря прохладному горному климату. В стране Харабакоа часто поэтически называют «местом вечной весны».

Для того, чтобы отправиться в увлекательное путешествие, достаточно уметь плавать, быть старше 12 лет и не иметь проблем со здоровьем

Наличие здесь крупных рек с водопадами позволят заниматься рафтингом на маршрутах разной степени сложности. Если во многих других странах к занятию рафтингом допускаются лишь профессиональные спортсмены или подготовленные любители, то в Доминикане и у новичков есть возможность попробовать себя в сплаве по горной реке. Большинство турфирм и местных ранчо организуют спуски по самой длинной реке страны — Яке-дель-Норте, которая тянется между горами, скалами и зелеными рощами на протяжении 296 км.

Рафтинг в Доминикане
Рафтинг в Доминикане

Она берет начало на высоте 2580 метров и по всей своей протяженности сохраняет хоть и прохладную, но постоянную и достаточно комфортную температуру. Средняя длина рафтингового маршрута составляет от семи до двадцати пяти километров по воде. Для неопытных сплавщиков она точно такая же, только порогов и сложных участков почти нет, и успеваешь насладиться открывающимися вдоль берегов красивейшими видами. Хотя Яке-дель-Норте и считается достаточно быстрой и извивистой рекой, в тоже время она хорошо изучена экспертами и спасателями. Составляя маршрут спуска для туристов, они учли все самые опасные места и продумали его таким образом, чтобы даже случайно не попасть в них, независимо от уровня подготовки участников.

Рафтинг в Доминикане
Рафтинг в Доминикане

Для того, чтобы отправиться в увлекательное путешествие, достаточно уметь плавать, быть старше 12 лет и не иметь проблем со здоровьем. Обычно сборные команды свежеиспеченных «спортсменов» начинают экскурсию на нескольких окрестных ранчо, куда их доставляют из отелей курортных зон либо на самолётах местных авиалиний, либо на туристических автобусах. После завтрака участников и полагающийся им инвентарь забирают на открытых машинах и отвозят к месту старта. По дороге у всех есть прекрасная возможность полюбоваться непривычными глазу туриста видами горной Доминиканы.

Рафтинг в Доминикане
Рафтинг в Доминикане

Предварительный вводный инструктаж проводится практически на всех языках мира, включая русский. Участников экскурсии разбивают на команды, к каждой из которых прикрепляется инструктор. Он то и обучает своих подопечных базовым командам и правилам безопасности, а также проверяет их усвоение в процессе тренировки на суше. Кому-то может показаться, что инструктора излишне много шутят и веселятся. Но не переживайте – это впечатление обманчиво. Несмотря на кажущееся легкомыслие, все они исключительно внимательны и осторожны, и, осуществляя сплав, каждый член команды непрерывно чувствует себя под заботливым «присмотром».

Полностью облачившись в положенную амуницию (гидрокостюм, спасательный жилет и шлем) и получив весла, экскурсанты отчаливают от берега. Постоянно работать веслом нет необходимости – грести нужно лишь по команде инструктора. Пороги на стандартном, самом легком маршруте рассчитаны на второй и третий уровень сложности. Последних всего два, и они имеют несколько угощающие названия — «Майк Тайсон» и «Кладбище».

Рафтинг в Доминикане
Рафтинг в Доминикане

По дороге, в тех местах, где река достаточно глубока, инструкторы развлекают туристов живописными и довольно опасными прыжками с горных выступов. В то же время фото и видео операторы непрерывно сопровождают процессию, стараясь отснять каждый «экипаж» как можно подробнее. По преодолении двух третей пути экскурсантов ждёт небольшой привал с напитками и сэндвичами. Здесь же, освободившись от шлема и жилета, можно спокойно искупаться в реке. Завершив сплав и вернувшись на ранчо, туристы имеют возможность пообедать и отсмотреть отснятое в процессе видео.

Стандартная экскурсия на рафтинг в Доминикане включает:

  • Базовый тренинг
  • Гидрокостюм
  • Спасательный жилет
  • Шлем
  • Завтрак, закуски на привале и обед

Что взять с собой:

  • Купальник
  • Тапочки для рафтинга (при необходимости их можно приобрести в магазине на ранчо)
  • Полотенце
  • Дополнительный комплект сухой одежды
  • Деньги на чаевые для инструкторов и покупку фото и видео

Ограничения:

  • Возраст старше 12 лет
  • Умение плавать
  • Отсутствие медицинских ограничений и нормальная физическая форма

    Чтобы получить помощь в подборе свадебного агентства или экскурсионной компании, отправьте нам мгновенное сообщение.

    [ultimate_modal icon_type=»selector» icon=»Defaults-envelope-o» btn_size=»md» btn_bg_color=»#aa2e01″ btn_txt_color=»#ffffff» btn_text=»Отправить сообщение» overlay_bg_opacity=»80″][contact-form-7 404 "Not Found"][/ultimate_modal]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here