Кайтсерфинг в Доминикане
Кайтсерфинг в Доминикане

Доминикана пользуется настолько большой популярностью среди любителей кайтсерфинга, что здесь в течение нескольких последних лет проводятся солидные международные соревнования, такие как этап «Кубка мира» (Copa Mundial). Причиной тому условия, идеальные для занятий данным видом спорта: субтропический влажный климат, комфортная температура воздуха и воды — около 27 градусов без изнуряющей жары и резких колебаний, а также удобные ветра. Остров Эспаньола, 2/3 которого занимает Доминиканская Республика, находится в полосе действия постоянных ветров – северо-восточных пассатов, приходящих с Атлантического океана под углом к берегу, что имеет немаловажное значение для любителей полетать над волнами.

Кайтсерфинг развит не только в северной части острова, но и в других районах Доминиканы

Кайтсерфинг в Доминикане
Кайтсерфинг в Доминикане

Термин «кайтсерфинг», образованный английскими словами kite – «воздушный змей» и surfing – «катание на волне», не только включает перечень необходимого инвентаря (воздушный змей и доска), но и объясняет суть этого вида спорта: движение под действием силы тяги, созданной воздушным змеем, управляемым спортсменом.

Кайтсерфинг в Доминикане
Кайтсерфинг в Доминикане

История кайтсерфинга в Доминикане берет начало с 1983 года, когда бельгиец Эрик Эрстенс приехал в маленькую рыбацкую деревушку Кабарете и начал работать в водно-спортивном центре. За тридцать лет никому не известное поселение, не имевшее никаких благ цивилизации, превратилось в один из самых популярных спотов серфинга. Здесь появились коммерческие школы кайтсёрфинга, где все желающие могут, под руководством опытных инструкторов, пройти обучение различным водным видам спорта. В Кабарете ветер дует круглый год и почти всегда в «правильном» направлении. Обычно он усиливается в течение дня и затихает к вечеру.

Кайтсерфинг в Доминикане
Кайтсерфинг в Доминикане

Есть в Кабарете даже специальный пляж, который получил название в честь этого вида спорта — Кайт Бич (Kite Beach), где можно арендовать всё необходимое снаряжение. Здесь относительно «плоская» вода дополняется ветрами и волнами на рифе, что привлекает многих кайтеров. На Кайт Бич есть две зоны катания: для начинающих, и для профессионалов – на рифе в 300-х м от берега. К сожалению, этот пляж небольшой и очень часто переполнен желающими покататься. Более широкий и удобный для начинающих пляж в Кабарете — Бозо Бис (Bozo Beach). А самым удачным местом признан спот Playa Grande. Высота волн в зимний период здесь достигает стандарта для этого вида спорта – 14 футов.

Кайтсерфинг развит не только в северной части острова, но и в других районах Доминиканы. Хорошие условия для начинающий могут предложить споты в Пунта-Кане, на пляже Плайя Бланка (Playa Blanca), где есть оборудованный кайт-клуб; в заливе Салинас, неподалёку от Санто-Доминго; в Ля Романе; Бока Чика и на северном побережье полуострова Самана. Но всем им, безусловно, не сравнится с идеальными условиями Кабарете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here