Доминикана входит в число самых знаменитых курортов мира преимущественно благодаря своим потрясающим экологически чистым пляжам, каждый из которых можно назвать произведением искусства. Самыми популярными туристическими зонами страны являются Баваро и Пунта-Кана, входящие в состав провинции Альтаграсия.

Доминикана входит в число самых знаменитых курортов мира

В понимании туристов и туроператоров, Пунта-Кана — это крупнейший курортный район Доминиканской Республики, куда летают большинство чартерных рейсов. Отчасти это так, ведь название «Пунта-Кана» прочно закрепилось за пляжной территорией, располагающейся в юго-восточной части страны. На самом же деле большинство отелей находятся в другом курортном поселке — Баваро. Все они находятся на шестидесятиметровой удаленности от береговой полосы и гармонично вписываются в пляжный пейзаж. Примечательно, что отели не имеют ограждений со стороны океана, поэтому туристы могут свободно гулять и купаться вдоль всего берега, ведь по закону береговая линия считается общественной. Однако местная охрана тщательно следит, чтобы гостиничными лежаками и зонтиками не пользовались посторонние люди — постояльцев гостиниц отличают по браслетам.

Пляж Пунта-Каны

Playa blanca
Пляжи Пунта-Каны — playa blanca

Прибрежная полоса этого курортного посёлка отличается от пляжей Баваро. Море здесь мелкое, а пляжная полоса, протяженностью около 5км, более широкая и белоснежная. Въезд в эту зону возможен только через территорию элитного жилого комплекса Punta Cana Resort & Club, поэтому на время пребывания требуется оставлять в пункте охраны документ, удостоверяющий личность. На пляже Пунта-Каны находится красивый, но достаточно дорогой ресторан – «Playa blanca», где можно насладиться лучшими карибскими коктейлями или блюдами из морепродуктов.

Пляжная территория ресторана располагает оборудованными местами отдыха —  беседками, лежаками, подиумами и столиками. По выходным тут играет музыка и устраиваются вечеринки. Пляж также облюбован кайтерами – за их потрясающими пируэтами очень любопытно наблюдать даже тем, кто далёк от спортивных увлечений.

Пляжи Калетон (Caleton) и Хуанийо (Juanillo)

Пляж Хуанийо
Пляж Хуанийо

Пляж Хуанийо, признанный одним из самых красивых в мире, находится на территории закрытого элитного комплекса — в «городе миллионеров» Кап Кана (Cap Cana) в 20 км к югу от аэропорта. Кап Кана – это огромный участок земли с 8 км пляжей, 5 из которых считаются лучшими в карибском регионе. Хуанийо привлекает необыкновенно чистой бирюзовой водой и широкой полосой ослепительно белого песка особо тонкого «помола». Бело-лазурный пейзаж оживляет зелень целой рощи кокосовых пальм, обрамляющей пляж. Кроме природных красот, Хуанийо имеет пологий спуск в воду и чистое песчаное дно.

Пляж Калетон также располагается в «городе миллионеров». Членство в этом пляжном клубе имеют только собственники недвижимости в Кап Кане. Всем остальным следует приобрести билет стоимостью $30, рассчитанный на одного человека. Оплата включает в себя пребывание на пляже в течение целого дня, пользование бассейном, инфраструктурой пляжного клуба, прокат полотенец, ну а все остальное — за дополнительную плату. На территории пляжа также находится SPA-центр и ресторан La Palapa. Здесь часто проводятся свадебные церемонии, фотосессии, ночные и дневные эксклюзивные мероприятия, вечеринки и презентации.

Пляж Cabeza de Toro (Кабеза де Торо)

Пляж Кабеза-де-Торо расположился между Пунта-Каной и Баваро, неподалеку от провинциального псёлка с одноименным названием. Удивительной чистоты, этот прекрасный пляж, вернее его воды, местами напоминают натуральный бассейн. Видимо поэтому он так популярен среди туристов. Здесь можно заниматься водными видами спорта — снорклингом и дайвигом, есть здесь и школа кайтсерфинга. Также на пляже промышляют местные рыбаки, поэтому любители морепродуктов всегда могут приобрести свежий улов. А в поселении Cabeza de Toro можно купить незамысловатые картины местных художников и работы мастеров декоративно-прикладного искусства, в особенности их много на Plaza Artisanal. Картины гаитянских самородков не претендуют на шедевры, но создают особое, позитивное, настроение за счёт яркости красок и простоты сюжетов. Кабеза-де-Торо, среди других 11 пляжей Доминиканы, имеет знак качества «Голубой флаг».

Пляж Баваро (Playa Bavaro)

Пляж Баваро
Пляж Баваро

Этот пляж, одноименный с названием посёлка, где он расположен, находится в 25 км к северу от аэропорта Пунта-Кана. Его главной особенностью является наличие кораллового рифа, находящегося в 800 метрах от берега и защищающего воды от холодных течений, сильных волн и нежелательных морских обитателей. Всю трехкилометровую протяженность пляжной линии сопровождает великолепная роща стройных тропических пальм. А если прибавить к этому белоснежный песок, необъятные морские просторы и кристально чистую воду, то получится настоящий райский уголок.

Коралловый песок Баваро имеет свойство не нагреваться на солнце, поэтому даже в самый жаркий день на нем можно спокойно лежать, купаясь в ласковых объятьях карибских лучей. Поклонникам активного отдыха предлагаются различные водные развлечения: можно заняться дайвингом и парусном спортом, покататься на водных лыжах, водных мотоциклах и лодках, параплане или банане. Вдоль всего побережья расположено множество кафе, баров и, конечно, большое число великолепных отелей.

Пляжи Эль Кортесито (Playa El Cortecito) и Лос Коралес (Playa Los Corales)

Пляжи Эль Кортесито и Лос Коралес – общественные пляжи, расположенные в самом центре Баваро. Хотя зачастую их считают одним целым из-за отсутствия чёткой территориальной границы, небольшая разница все же есть. Оба пляжа являются «обладателями» ослепительно белого песка, чистейшей воды и заманчивых карибских пейзажей. Для поклонников активного отдыха здесь созданы все условия, чтобы заняться виндсерфингом и кайтбордингом.

Но Эль Кортесито – это, прежде всего, рыбные ресторанчики (благодаря близкому расположению рыбацкой деревни), такие как «Captain Cook», и сувенирные магазины. А вот Лос Коралес, с множеством пляжных резиденций, традиционно считается местом модных молодежных «тусовок», причем не только ночью, но и днем. Например, в Уракан-кафе (Huracan cafe) днем вас накормят прекрасным обедом и угостят освежающими коктейлями под сопровождение качественной «чилаут музыки», а в ночное время заведение превращается в дискотеку, где играют известные местные и международные ди-джеи. И Лос Коралес, и Эль Кортесито имеют международный сертификат качества «Голубой флаг» как соответствующие международным стандартам по чистоте вод и песка.

Пляж Арена-Бланка (Playa de Arena Blanca)

Пляжи Пунта-Каны и Баваро
Кайтсерфинг в Доминикане

Пляж Арена Бланка находится в 5 минутах езды от торгового центра «Плаза Баваро» и в 30 минутах от аэропорта. Это местечко с мягким белоснежным песком, омываемым лазурными водами океана, окруженное пальмовыми рощами. Помимо очаровательного пейзажа, на пляже есть ряд развлечений, как, например, катание на банане и катамаране, а также школы серфинга и кайтсерфинга для тех, кто хочет научиться кататься профессионально. По выходным дням на пляже весело: диджеи играют музыку и во всю стараются аниматоры.

Пляж Арена-Горда (Playa Arena Gorda)

Пляж Арена-Горда расположен в 1,6 км от деревушки Эль-Макао и чуть севернее пляжа Баваро. Он представляет собой широкую полосу нежного жемчужно-белого песка, с одной стороны омываемого лазурными водами океана, а с другой – обрамляемого пальмовой рощей. На пляже есть шезлонги и столики с зонтиками, здесь можно арендовать оборудование для водных видов спорта, заняться дайвингом и снорклингом.

Стоит учесть, что на этом пляже можно столкнуться с достаточно большими волнами и ветром, особенно в зимний период. Здесь работает спасательная служба, однако отсутствуют санитарные зоны, что стоит учитывать туристам с детьми. Отели находятся в достаточном удалении от пляжа, нет поблизости и ресторанов, где можно было бы перекусить, поэтому еду рекомендуется брать с собой. В 300-х метрах от берега есть автостоянка. Арена-Горда также, как и его «соседи», обладает сертификатом качества «Голубой флаг».

Пляж Уверо Альто (Playa Uvero Alto)

Пляж Уверо Альто находится в 50 минутах езды в северном направлении от аэропорта Пунта-Кана. Главная особенность этого уединённого пляжа — золотистый цвет песка, который довольно редок в этой местности. А также возможная встреча с ветром и волнами, как и на Арена-Горда.

Здесь каждый найдёт отдых по душе: для любителей комфорта — благоустроенная пляжная зона возле отеля, желающим побыть вдалеке от цивилизации и воссоединиться с природой – дикие участки пляжа с пальмовыми рощами, в прохладной тени которых можно вздремнуть. Туристам, предпочитающим активный отдых, предлагаются глубоководные погружения, которые возможны благодаря близко расположенному коралловому рифу, и парусные виды спорта. А проживающим в отелях — виндсерфинг, снорклинг, катание на каноэ и катамаранах, увлекательная рыбалка, пляжный баскетбол и волейбол.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here