В связи с этим уместно вспомнить, что вся доминиканская культура (и как следствие – литература) сложилась в результате синтеза множества разнообразных традиций. История доколониального общества, мощное испанское влияние, африканские обычаи и современные американские веяния – все они составляют элементы мозаики, ставшей основой творчества доминиканских поэтов и писателей. Кроме того, литературные произведения во многом были и остаются подвержены влиянию драматичной истории страны, как нельзя лучше иллюстрируя наиболее яркие, переломные моменты развития доминиканского общества.

вся доминиканская культура сложилась в результате синтеза множества разнообразных традиций

У истоков

Считается, что первым художественным текстом, написанным на острове Эспаньола, был «Дневник мореплавателя» (Navigation Diary) Христофора Колумба. Но разговор непосредственно о «доминиканской литературе» можно вести лишь с начала борьбы испанской колонии за независимость и права на самоопределение. Именно в этот переломный момент кристаллизовалась, «закалилась в борьбе» и приобрела собственное лицо национальная литература будущей самостоятельной республики.

Родоначальником национальной доминиканской литературы принято считать Хосе Нуньеса де Касереса (José Núñez de Cáceres) — поэта-неоклассициста, автора патриотических стихов, эпиграмм и басен. Он был одним из глав движения, объявившего в декабре 1821 года первую, называемую «эфемерной» или «мнимой», независимость страны. К сожалению, уже в январе следующего года восточную часть Эспаньолы захватили гаитянские войска. Другой именитый основоположник национального художественного слова —  Феликс Мария дель Монте (Félix María del Monte) — юрист, драматург, журналист и поэт. Он был членом секретной организации «Тринитария», ведшей борьбу за освобождение от гаитянской оккупации, а в 1844 году, после провозглашения независимости страны, написал первый текст национального гимна.

В 19 веке в поисках самобытности доминиканские литераторы часто обращались к теме воспоминаний о коренных жителях острова. Так, в 1843 году Алехандро Ангуло Гуриди (Alejandro Angulo Guridi) опубликовал повесть «Любовь индейцев», а его брат — Хавьер (Javier Angulo Guridi) – сборник «Поэтические опыты», в основу которого легли мотивы индейского фольклора. Индейская тема оставалась популярной всю вторую половину 19 века, на фоне непрерывной политической и борьбы и угрозе независимости. А самым известным произведением стал основанный на реальных событиях роман «Энрикильо», принадлежащий перу Мануэля де Хесуса Гальвана (Manuel de Jesús Galván), и посвященный успешной борьбе за свободу и независимость молодого вождя одного из индейских племен. Первым же доминиканским романом считается «Охотник» Педро Франциско Боно (Pedro Francisco Bonó), впервые опубликованный в 1856 году.

Литературные достижения Доминиканской Республики
Литературные достижения Доминиканской Республики

Поэтические этюды

Доминиканский «поэтический рассвет» также пришелся на 19 век и неизбежно ассоциируется с такими именами, как Саломе Уренья, Гастон Ф. Делинь, Хосе Хоакин Перес и Мануэль Мария Валенсия. Саломе Уренья де Энрикес (Salomé Ureña de Henríquez) была одной из самых популярных поэтесс эпохи постромантизма. В 1881 она организовала женские педагогические курсы, первый доминиканский центр, дающий возможность высшего образования для женщин. Два ее сына стали выдающимися латиноамериканскими писателями и мыслителями.

Литературные достижения Доминиканской Республики
Литературные достижения Доминиканской Республики

Начало 20-го века в национальной поэзии прошло под эгидой романизма, один из характерных представителей которого Фабио Фиальо (Fabio Fiallo) — автор утонченной любовной лирики. За ним последовали представители постгуманизма, который во времена диктатуры Трухильо сменился протестным движением «Poesía sorprendida» («Поэзия, застигнутая врасплох», 1943—1947), выдающимися представителями которого были Мариано Леброн Савиньон, Фредди Гатон Арсе, Аида Картагена Порталатин и Френклин Мисес Бургос.

В 40-х годах 20-го века стали появляться и другие, более новаторские направления. Их числа их представителей стоит выделить Мануэля дель Кабраля (Manuel del Cabral), одного из первых авторов негритянской тематики в латиноамериканской литературе и Педро Хулио Мира (Pedro Julio Mir), который считается национальным поэтом.

Смутные времена

20-й век доминиканской истории был отмечен сменой диктаторских режимов, внешних интервенций и гражданских волнений, что не могло не найти соответствующего отражения в литературе и искусстве. Так, Тулио Мануэль Сестеро (Tulio Manuel Cestero) в романе «Кровь» отобразил деспотичный режим президента Улисеса Эро, а Рамон Марреро Аристи (Rámon Marrero Aristy) в произведении «Сверхприбыль» рассказал о жестокой эксплуатации рабочих на плантациях сахарного тростника американских компаний.

В середине 20-го века опальными и сосланными из страны литераторами было написано немало произведений, обличающих диктаторский режим Трухильо.  В изгнании писатели создали книги, отразившие растущее возмущение доминиканского народа. Андрес Франсиско Рекена (Andrés Francisco Requena) написал роман о разорении крестьян — «Враги земли», за которым последовали «Огненный путь» и «Кладбище без крестов», разоблачающие кровавую диктатуру Трухильо.

Литературные достижения Доминиканской Республики
Литературные достижения Доминиканской Республики

В эмиграции оказались в том числе и выдающиеся доминиканские литературоведы, братья Энрикес Уренья — Педро и Макс. Второй из них создал также несколько исторических романов.

Новые истории

Среди доминиканских литераторов на удивление много политиков, в том числе занимавших самый высокий пост в стране. Например, выдающимся автором коротких рассказов признается Хуан Бош (Juan Bosch), избранный президентом Доминиканской Республики в 1962-1963 годах.  Ему принадлежит авторство двух романов, нескольких книг рассказов (таких как: «Рассказы, написанные до ссылки», «Рассказы, написанные в ссылке» и «Рассказы, написанные в ссылке — продолжение») и многочисленных эссе. А литературное влияние Боша на своё творчество признавал даже Габриель Гарсиа Маркес.

Другим именитым доминиканским писателем-политиком 20-го века стал Хоакин Балагер (Joaquín Balaguer), занимавший пост президента с 1960 по 1962, с 1966 по 1978 и с 1986 по 1996. Балагера не без оснований считают одним из самых «плодовитых» авторов современной доминиканской литературы – ему принадлежат произведения в жанрах эссе, поэзии и романа. Наиболее известные его книги: «Псалмы язычников», «Литературные биографические наброски», «Христос свободы», «Связное слово» «Прозрачная повязка на глаза» и «Мемуары льстеца в эпоху Трухильо».

В современную эпоху широкое международное признание получили романы американских писателей доминиканского происхождения Джулии Альварез (Julia Álvarez) и Хунота Диаза (Junot Díaz).  Первая прославилась произведениями «Во времена бабочек» о сестрах Мирабаль, боровшихся с режимом Трухильо, и «Как девочки Гарсия избавились от своего акцента».

Литературные достижения Доминиканской Республики
Литературные достижения Доминиканской Республики

Хунота Диаза сделала звездой литературы книга «Короткая и удивительная жизнь Оскара Вао», восторженно встреченная критиками и получившая ряд престижных наград — Пулитцеровскую премию, Премию Джона Сарджента и Национальную Премию критиков. А самого автора литературоведы называют одним из самых необычных, своеобразных и притягательных писателей наших дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here