Этот реликт – один из двух оставшихся видов, представителей семейства щелезубых (Solenodontidae), наиболее древнего примитивного отряда плацентарных зверей, обитавших на планете еще в меловом периоде мезозойской эры, то есть во времена динозавров.  Их современные близкие родственники — это кроты, землеройки и тенреки.

обитавших на планете еще в меловом периоде мезозойской эры

Название семейства и рода происходит от древнегреческих слов «solen», то есть «щель» и «odon» — «зуб» и получено оно было за особенность строения челюстей. У этих животных на тыльной стороне вторых нижних резцов расположена глубокая бороздка (щель), соединенная с протоком подчелюстной железы, выделяющей токсичную слюну. На Земле немного ядовитых млекопитающих, и  гаитянские щелезубы одни из них. Удивительным является и то, что яд представляет смертельную опасность не только для добычи, но и для самого охотника. Зачастую, отсутствие иммунитета приводит к гибели животных даже от слабых укусов, полученных во время поединков с «соплеменниками».

Внешне щелезуб напоминает очень крупную землеройку на высоких ногах. Длина тела зверька составляет 28-32 см, вес — 700-1000г. Окрас жесткой, негустой шерсти, покрывающей туловище животного, варьируется от черного до красно-коричневого. На кончике морды, ногах и хвосте шерстяной покров практически отсутствует. Соленодон обладает довольно крупной головой с черепом, «украшенным» гребнями. Удлиненной формы мордочка заканчивается хоботком с хорошо развитыми осязательными волосками. Хвост чешуйчатый, напоминает крысиный.  Все конечности пятипалые, снабжены длинными когтями и приспособлены для рытья нор.

Щелезуб - ядовитый агрессор из Красной книги
Щелезуб — ядовитый агрессор из Красной книги

Для парадоксального щелезуба характерен ночной образ жизни. Днем  он прячется в дуплах деревьев, в расщелинах или подземных норах и тоннелях. Хороший бегун и древолаз, но неважный прыгун, по горизонтальной поверхности зверек перемещается неуклюже, зигзагообразной походкой. Плохое зрение животного компенсируется отменным слухом, а также превосходным обонянием и осязанием.  Соленодон издает резкий запах, напоминающий «козлиный». Это «аромат» секрета, вырабатываемого железами, расположенными в паховой области и подмышками.

О воспроизводстве щелезубов известно совсем немного. Дважды в год  в гнезде, предварительно построенном самкой,  появляются слепые и голые детеныши. В помете, как правило, не более двух малышей. Около трех месяцев мать кормит их молоком. Самец о потомстве не заботится. Продолжительность жизни соленодонов на воле неизвестна, в неволе – до пяти лет.

Питаются животные беспозвоночными, мелкими ящерицами. Пищу разыскивают, разгребая мордой и лапами растительный опад и почву. Агрессивны, в неволе зафиксированы случаи нападения на человека. При случайной встрече с животным в природе самое оптимальное решение – без резких движений удалиться с его пути. Особенно тогда, когда  пронзительными звуками, напоминающими хрюканье, зверек предупреждает об атаке. Для человека яд соленодона не смертелен, но все же способен доставить серьезные неприятности. Вывести яд из организма можно только в медицинском учреждении.

Численность популяции гаитянского щелезуба очень небольшая. Причины — низкие темпы размножения, уничтожение естественной среды обитания и появление врагов-интродуцентов (завезенных человеком кошек, собак). Ареал распространения, по всей видимости, совпадает с территориями национальных парков Доминиканы – Харагуа (на юге) и Восточного Национального Парка (Pargue del Este). Как вид, находящийся под угрозой вымирания,  Solenodon paradoxus занесен в международную Красную книгу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here