Немного из истории шоколада

Доминиканский шоколад – достояние Республики
Доминиканский шоколад – достояние Республики

Родиной какао, или шоколадного дерева, (от лат. Theobroma cacao «пища богов») является Центральная Америка — археологи датируют его появление 1100 годами до н. э. За несколько столетий до ацтеков и майя существовала таинственная цивилизация ольмеков, живших на территории сегодняшней Мексики, использовавших мякоть плодов какао для приготовления алкогольных напитков, а семена – для специфического горячего пряного питья. Во времена последнего вождя ацтеков Монтесумы II зерна какао наделялись магической силой и были в большой цене, например, за 100 бобов можно было купить раба.

Доминиканский шоколад – достояние Республики
Доминиканский шоколад – достояние Республики

Первым европейцем, попробовавшим «чоколатль» (древнее название какао), стал Христофор Колумб, кстати говоря, не оценивший его по достоинству, а вот конкистадору Эрнану Кортесу удалось-таки раскусить его вкусовые качества. Испанцы изменили состав напитка, добавив корицу, мускатный орех и сахар, при этом изъяв острый перец, после чего вновь полученный вкус стал напоминать современный и приобрел большую популярность при королевском дворе. Известно, что с середины 16 века рецепт приготовления шоколада находился в строжайшей тайне и хранился в одном из доминиканских монастырей. Чрезвычайно дорогой, он был по карману лишь знатным вельможам. Только в 18 веке лакомство стало доступно простому народу, благодаря колонизаторам, решившим сколотить состояние на «коричневом золоте» и занявшимся активным выращиванием какао на захваченных землях. Так постепенно шоколад вошел в нашу жизнь, завоевав сердца большинства жителей планеты. В 1995 году французы придумали «Всемирный день шоколада», который отмечается 11 июля.

Передовики шоколадного производства

Культивирование органических и традиционных сортов какао началось в Доминиканской Республике в начале 20 века, и на сегодняшний этот продукт считается одним из лучших в мире. Среди крупнейших доминиканских ассоциаций и компаний, занимающихся выращиванием какао, можно назвать Национальную конфедерацию доминиканских производителей какао и Ассоциацию производителей какао в Сибао. Существуют две основные категории продукта: Эспаньола (Hispaniola), пользующийся большим спросом у европейских изготовителей шоколада и Санчес (Sánchez), из-за высокого содержания масла популярный на североамериканском рынке. Ведущими производителями доминиканского шоколада, является ряд компаний, с которыми мы с удовольствием вас познакомим.

Cortés Hermanos & Co (Santo Domingo) — производят все типы шоколадных изделий: шоколад в плитках, батончики для детей, горячий шоколад, молочный шоколад, шоколад с различным процентным содержанием какао. Среди известных наименований отмечаются такие, как: батончики Crachi, Mas Mas, Rocky, плитки сливочного шоколада Cortes premium, конфетки из молочного шоколада Copittas.

Доминиканский шоколад – достояние Республики
Доминиканский шоколад – достояние Республики

Munné & Co (Santo Domingo), прежде всего, славится своим горячим шоколадом. Тщательный отбор элитных зерен и отменное качество помогают приобрести горячему шоколаду Munne наилучшие органолептические характеристики, какао-бобы проходят бережную обработку и обжарку. Горячий шоколад Munne дополнен сахаром, поэтому его можно заваривать без добавления каких-либо ингредиентов. Напиток приготавливается с помощью кофе-машины, оснащенной капучинатором, или в турке. Также данная марка производит шоколадное фондю, какао-порошок, молочный шоколад, жидкий шоколад.

Компания Xocolat производит почти все виды шоколадных изделий: от шоколадных монеток и плиток до горячего шоколада.

Марка Rizek считается первыми производителем доминиканского шоколада Гурме Kah Kow. Помимо этого, их изделия включают шоколад с разным содержанием какао — 55, 62 и 70%, “Chocodamia” – сливочный шоколад с макадамией, “Ganache” — сливочный шоколад с низким содержанием сахара, “El Barqui Choc” создан специально для маленьких сладкоежек.

Viz Conde del chocolate — единственная фабрика в Доминикане, производящая скульптуры из шоколада. Представители компании так говорят о своих изделиях: «Мы не являемся самой большой фирмой-производителем шоколада, но тот продукт, который мы создаем, несет в себе идеальное сочетание вкуса и архитектуры в каждой из наших сладких скульптур. Мы верим в то, что внешняя эстетика шоколадных фигурок усиливает вкусовые качества изделий и что многие туристы с удовольствием приобретут наш шоколад в качестве сувенира из Доминиканы».

К передовым «шоколадным» маркам также относятся: Promociones Industriales (Santo Domingo), Productos Alimenticios Nacionales (Santo Domingo), Chocolate Antillano (Santiago), Cafiesa (San Francisco de Macorís) и Dulcería Dominicana (Santo Domingo).

Шоколадные «очаги»: информация для туристов

Доминиканский шоколад – достояние Республики
Доминиканский шоколад – достояние Республики

Из разных доминиканских курортов организуются шоколадные экскурсии, которые знакомят туристов со всего мира с процессом производства натурального шоколада. Причём туры по шоколадной ферме могут быть разными и с различной продолжительностью, и, конечно, путешественникам предоставляется возможность приобрести самые свежие изделия.

Доминиканский шоколад – достояние Республики
Доминиканский шоколад – достояние Республики

В Пунта-Кане, Санто-Доминго и Альтос-де-Чавон есть музеи шоколада, представляющие вниманию посетителей большой выбор черного, белого, молочного, с различными наполнителями, и, конечно же, горячего шоколада, а также косметические изделия на основе или с добавлением какао. Здесь можно продегустировать практически любую сладость, выставленную на витрине. Для любознательных путешественников в музее представлена история и различные интересные факты об этом сладком и полезном продукте. Более подробно об истории шоколада может рассказать персональный «шоколадовед». Цена на одну плитку колеблется в пределах 7-10$ США, при покупке нескольких изделий предоставляется приятная скидка.

Доминиканский шоколад – достояние Республики
Доминиканский шоколад – достояние Республики

По большому счету, доминиканский шоколад можно приобрести в любом сувенирном магазине, а также в продуктовых магазинах и супермаркетах. Чтобы не ошибиться при выборе изделия, советуем прибегнуть к помощи продавца-консультанта.

Чтобы получить помощь в подборе экскурсионной компании или свадебного агентства, отправьте нам мгновенное сообщение.

[ultimate_modal icon_type=»selector» icon=»Defaults-envelope-o» btn_size=»md» btn_bg_color=»#aa2e01″ btn_txt_color=»#ffffff» btn_text=»Отправить сообщение» overlay_bg_opacity=»80″][contact-form-7 404 "Not Found"][/ultimate_modal]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here