В конце дня вы можете подойти к нему, и он обязательно расскажет вам тайны своего бизнеса — о том, что итальянцы предпочитают картины в драматических тонах, а русские, наоборот любят веселые и жизнерадостные краски. Он и художник, и психолог в одном лице. Точно такие же нарисованные (часто строительным акрилом) пальмы, лодки, рыбаки и красотки, как на картинах Пикассо, продаются на больших развалах туристических магазинов за 15-100 долларов в зависимости от размера. Этот гаитянский парень — один из многочисленного числа художников, которые творят «шедевры», называемые нами просто — «гаитянский наив». Он приехал в Доминикану после землетрясения 2010 года в Гаити, и взял себе этот звонкий псевдоним. Вот уже несколько лет каждый день он работает на пляже под небольшим навесом из пальмовых листьев, привлекает покупателей картинами безмятежного Карибского моря и кокосовых пальм, может, и не подозревая о том, что землетрясение не только перевернуло его жизнь, но и уничтожило практически все крупнейшее собрание гаитянской живописи в городе Порт-о-Пренс.

Он и художник, и психолог в одном лице

Картины известных художников, которым он так старательно подражает, исчезли навсегда. От коллекции Жоржа Надера (она оценивалась в $100 млн.) в течении десятилетий скупавшего полотна гаитянских живописцев, не осталось почти ничего. Из 12-ти тысяч полотен спасено всего 50. Сам 78-летний бизнесмен пережил со своей семьей землетрясение, но «дело всей его жизни» было утрачено. Коллекционер Жорж Надер переехал на Гаити из Ливана в 20- х годах и открыл в 1966 свою собственную галерею. Работы у художников он часто приобретал почти задаром — за еду, некоторым давал ром. А сейчас в США картины Эктора Ипполита (Hector Hippolite), которые составляли основную часть коллекции, можно купить на интернет-аукционах и в модных галереях примерно за $25 тыс.

Эктор Ипполит- первая гаитянская звезда

Во время правления диктатора Дювалье Гаити было модным и шикарным курортом, куда приезжали многие знаменитости из США. Лидер сюрреалистов Андре Бретон (бывший членом коммунистической партии Франции с 1927 по 1933 год, живший в то время в США) приобрел у Эктора Ипполита в 1945 году 5 картин и написал в своем журнале в статье «Сюрреализм и живопись» об этом самородке. Гаитянский художник   часто в своих картинах использовал символику вуду, что привлекало внимание американских коллекционеров, падких на все необычное. Сам он был третьим поколением священников — вудистов в своей семье. Благодаря широкой популярности Бретона, который устраивал выставки сюрреалистов по всему миру, картины Ипполита в 1947 году были представлены на выставке ЮНЕСКО в Париже, где получили восторженный прием. Все свои многочисленные полотна художник  написал всего за 3 года с 1945 по 1948.  Но количество их весьма велико — около 600.

Если внимательно рассмотреть  репродукцию картины, которую он написал в свой «золотой период», то становится ясно — именно эта сцена гаитянского базара, и возможно, другие похожие на нее по стилю и тематике картины стали источником вдохновения для сотни художников. Видели ли «Пикассо» и «Матиссы» оригиналы  тех, кому они подражают, хотя бы в интернете? Кто знает…

Гаитянский наив
Гаитянский наив
Гаитянский наив
Современный вариант «гаитянского базара»
Гаитянский наив
Гаитянский наив

А сам феномен гаитянских художников — примитивистов появился благодаря американцу Девитту Петерсу ( Dewitt Peters), художнику — акварелисту. Он приехал на остров, чтобы преподавать английский язык в рамках добрососедских отношений между двумя странами. В 1944 году в столице Гаити Порт-о-Пренсе под его руководством был создан Художественный центр, куда Девитт приводил найденных им на улицах, талантливых самоучек.

Гаитянский наив
Девитт Петерс с Эктором Ипполито 1948 год незадолго до его смерти

Именно Петтерс впервые заметил рисунок Ипполита на двери бара — там были изображены цветок и птица.

Филоме Обен – северная школа живописи

До момента появления Центра в гаитянской культуре наблюдалось резкое разграничение между профранцуской элитой и простонародьем, которое разговаривало на креольском языке, исповедовало вуду и развивало свое наивное и непосредственное изобразительное искусство. В Художественном центре гаитянских народных художников обучали технике стенной росписи. При руководстве преподавателей центра восемь гаитянских художников (Обен, Кастера Базиль, Риго Бенуа, Префет Дюфо, Вильсон Биго, Адам Леонтю, Габриэль Левек и Фернан Пьер) расписали стены протестантской церкви в Порт-о-Пренс (Собор святой Троицы), где чернокожие Адам и Ева с фресок взирают на этот мир.

Гаитянский наив
Гаитянский наив

Лучшим среди восьми был Филоме Обен (Obin) родом из знаменитого города на севере Гаити — Кап–Итьен. Много лет до открытия Художественного центра Обен уже писал свои картины. Без особых надежд он послал свою маленькую работу Петерсу (просто потому, что она ему нравилась), который немедленно пригласил его для прохождения обучения, увидев в нём уникальный талант. Именно Центр дал ему возможность участвовать в выставках и экспозициях. Он вместе со своим братом основал свою, уникальную «северную» школу живописи. На его картинах часто встречаются исторические сюжеты.

Гаитянский наив
«Le roi Christophe …» 1980 (20×24), «Король Кристоф» 1980

Поговаривают, что к Обену приезжала сама Жаклин Кеннеди, чтобы он нарисовал для нее картину. И он ей ответил «и без вас много желающих, запишитесь в лист ожидания». После смерти художника дело продолжили его сын, внуки и другие члены семьи.

Гаитянский наив
Гаитянский наив
Гаитянский наив
Гаитянский наив
Гаитянский наив
Андре Пьера, художник и маг

После первых и очень громких успехов выставок гаитянских мастеров «первой волны» родилось бесчисленное количество подражателей, а то и просто копиистов. Мотивы воспроизводили и тиражировали, печатали на майках. Среди коллекционеров стало модно иметь картины в стиле «гаитянский наив».

В конце сороковых годов в Гаити прибывает известная в области экспериментального кино Майя Дерен, (настоящее имя — Элеонора Деренковская; родилась 29 апреля 1917 в Киеве). В свое время она сотрудничала с бывшей гаитянской эмигранткой, выдающейся американской балериной и хореографом, родоначальницей «чёрного танца» Кетрин Данем. Майя была её личным секретарём и, вероятно, под ее влиянием обратилась к изучению африканских и гаитянских ритуалов. Для своего фильма о Вуду она пригласила Андре Пьера, который зарабатывал на жизнь как фермер, параллельно с ранних лет практикуя вуду. Но участие в экспериментальном фильме Майи Дерен перевернуло его жизнь, ведь именно Майя отвела его в студию искусства.

Сейчас Пьера называют духовным приемником Эктора Ипполита. А в середине семидесятых годов репортеры со всего мира толпились возле его скромной хижины, где он только при свете керосиновой лампы рисовал свои картины с ликами вудуистких божеств, а курицы забегали и выбегали из открытых дверей его маленького дома. Посетители часто прибывали к нему с бутылкой рома и Андре, прихлебывая, пел дребезжащим голосом и давал наставления своим гостям. Когда ситуация в середине девяностых в стране ухудшилась и посещение Гаити стало менее безопасным, художник оказался в некоторой изоляции. В последние годы жизни его мучал диабет, который повлиял на зрение и возможность рисовать.

Эксперименты второй волны

Художники «второй волны» принесли в свои работы свежие идеи и мотивы. Некоторые из них путешествовали, изучали манеру письма американских и европейских мастеров. Появились картины, не похожие по стилю ни на полные экспрессии полотна Эктора Иппполито, ни на мягкие и лиричные произведения Филоме Обена. Начали пользоваться популярностью горные пейзажи, джунгли с экзотическими животными и негабаритные фрукты.

А в начале 70-х Tiga и Robart, уже известные живописцы, захотели создать сообщество художников, вдохновение которых произошло бы от чистых настоящих гаитянских источников. Они купили собственность в горах, где раздали материалы группе крестьян, которые никогда не рисовали, чтобы видеть то, что выйдет из эксперимента. Результаты были захватывающими. Андрэ Мальро, известный французский писатель, навестил семинар и был поражен результатами. Он посвятил целую главу своей последней книги Святому Солейлу — так стали называть этот эксперимент.

Куда дальше повернет и как будет двигаться искусство на Гаити трудно сказать. Землетрясение 2010 года для многих уничтожило надежду на развитие и признание в будущем. Но там все еще хватает людей, готовых уходить в глубокий поиск и открывать для себя что-то новое. Возможно, и наш Пикассо найдет себя, свой оригинальный стиль, ведь, поверьте, таланта у этого парня хватает. Его картины всегда будут полны яркого солнца, почти такого же яркого, как его улыбка. А для нас навсегда «гаитянский художник» останется выражением простоты, спонтанности, уникальности и оригинальности в самом оптимистичном, «карибском» смысле этого слова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here