В далеком 1828 году Конрад Иоганн ван Хаутен впервые получил масло из порошка какао. Современные прессы конечно отличаются от того, который использовал химик из Голландии, но получающийся результат остался прежним: жидкость светло-желтого (беловатого) цвета с хорошо узнаваемым ароматом какао — самая ценная составляющая часть семян шоколадного дерева.

Какао масло – помощник для поддержания красоты и здоровья
Какао масло – помощник для поддержания красоты и здоровья

А в 1841 году русским химиком А.А.Воскресенским из бобов какао был выделен теобромин – вещество, способное понизить артериальное давление и оказывающее спазмолитическое действие.  В  число ингредиентов широко известных цитрамона и кофеина входит порошок какао. В составе бобов были обнаружены биологически активные вещества, способные увеличивать работоспособность, улучшать память, стимулировать умственную деятельность, а так же антисептическое вещество, подавляющее деятельность бактерий.

Неудивительно, что свойства масла какао позволяют применять его в самых различных лечебных целях – например, для нормализации уровня холестерина, поддержания функции кроветворения. Благодаря такому компоненту, как теобромин, оно оказывает смягчающее и противокашлевое воздействие даже при хроническом бронхите без каких-либо побочных эффектов в отличие от обычных лекарств.

Для того, чтобы облегчить приток крови к легким при бронхитах, делают массаж грудной клетки с использованием масла какао, а во время эпидемий гриппа в качестве превентивной меры им смазывают слизистую оболочку носа. Чудо-лекарство используется при гинекологических заболеваниях и при атеросклерозе, при хроническом холецистите и ангинах, при варикозной язве и ожогах, при экземе и грибковых поражениях. Оно также обладает антиаллергенными качествами, способствует регенерации клеток.

При температуре 22-27°C масло какао находится в твердом состоянии и обладает хрупкостью, а при 32-36°C — плавится. Благодаря этому свойству его используют при лечении геморроя и воспалительных процессов в прямой кишке при помощи таких лекарственных форм, как суппозитории (свечи).

Поскольку в состав масла какао входят вещества, благотворно влияющие на кожу, оно является очень популярным и эффективным косметическим средством. Его применение показано и для придания коже упругости, разглаживания мелких морщин и «гусиных лапок», а также для защиты ее от обветривания, обморожения, пересушивания и для устранения небольших косметических дефектов, таких как шрамы и растяжки.

Какао масло – помощник для поддержания красоты и здоровья
Какао масло – помощник для поддержания красоты и здоровья

В косметологии используется не только натуральное масло в чистом виде, но и в смесях, являясь базой для широкого спектра средств по уходу за кожей и волосами: масок, кремов, бальзамов для губ, шампуней. Кожа, после применения такой косметической продукции, становится эластичной, гладкой и очень нежной. Хороший эффект дают компрессы для кожи вокруг глаз, процедуры для смягчения кожи стоп, для укрепления ресниц.

И, наконец, масло какао используется в кондитерской промышленности в качестве жировой основы для производства шоколада. Лакомства, содержащие этот удивительный продукт, помогают организму вырабатывать гормон счастья.

В Доминикане какао выращивается в промышленных масштабах, благодаря чему практически во всех магазинах и аптеках можно купить натуральное высококачественное масло какао, а также косметическую продукцию, изготовленную на его основе. Вы также можете заказать органическое доминиканское масло какао в нашем интернет-магазине, осуществляющем доставку по России и Доминиканской республике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here