Секреты чинолы, или магия страсти
Секреты чинолы, или магия страсти

Чинола (Chinola) – это доминиканское название маракуйи, которая также известна как фрукт страсти, пэшнфрукт, плод страсти, страстоцвет и гранадилла. Научное название этой древней культуры – passiflora (от латинского passus — страдание, flor — цветок). Считается, что пассифлорой это растение назвали первые католические миссионеры, которых поразила доселе невиданная красота цветков маракуйи, структура которых вызвала у монахов ассоциации с терновым венцом Христа и его страданиями. Строение соцветия уж очень напоминало им символы из Священного Писания: 3 гвоздя с распятия, терновый венец, 5 ран Христовых, 10 оставшихся верными апостолов.

Покупая маракуйю, советуем выбирать более крупные и сморщенные плоды, поскольку фрукты с потрескавшейся и шершавой кожурой обладают более сладким вкусом

Но есть у чинолы и ещё одно не менее звучное имя – «королевская звезда». Именно так назвали маракуйю испанцы, впервые увидевшие её в процессе цветения. Однако, и это еще не все. Страстоцвет в разных странах имеет свои названия. Так, например, в Пуэрто-Рико его называют «парча», а венесуэльцы – «парчита». В Индонезии чинола зовется «маркизой», а на Гавайях вам предложат отведать «лилико». И только в Португалии и в Бразилии маракуйя называется именно маракуйей. Слово «маракуйя», кстати, происходит из индейских языков тупи-гуарани, в которых ударение всегда падает на последний слог, однако в русском языке ударение стоит на предпоследней позиции – последствие вхождения слова в наш язык из польского.

Магия цветка страстоцвета поразила воображение не только католических монахов, давших ему когда-то название, но и представителей мира искусства. Так, изображение фрукта можно встретить в работах известных художников XVII-XIX веков, а еще стилизованные цветки гранадиллы стали основой для рисунка резной чугунной решетки Михайловского дворца в Санкт-Петербурге. Помимо этого, форма страстоцвета, по понятным причинам, широко использовалась в росписях костелов. Удивительный фрукт вдохновляет и наших современников на создание произведений. Например, композиция популярного исполнителя и музыканта 70-80-х годов Майкла Фрэнкса под названием Passionfruit, пронизанная страстным, трепетным ритмом фламенко и звуком кастаньет.

Знакомьтесь: чинола собственной персоной!

Плоды чинолы
Плоды чинолы

Чинола относится к группе кислых фруктов, представляет собой вечнозелёную лиану, достигающую 10 м. Сегодня насчитывается более ста видов пассифлоры, и в зависимости от типа ее плоды имеют разный внешний вид: их размеры могут достигать от шести до двенадцати сантиметров; маракуйя может быть круглой или овальной; желтого, красного или пурпурного цвета; кожица бывает и гладкой, и сморщенной, но всегда с сочной мякотью, наполненной многочисленными семечками в желтой оболочке. Мякоть плода обладает сладким, слегка кисловатым вкусом с еле заметной горчинкой, и потрясающим ароматом. Плоды чинолы, растущие на лианах, созревают и падают вниз, тогда же их можно и собирать. В странах, где выращивают этот фрукт, такой урожай собирают два раза в год.

Сбор урожая
Сбор урожая

В природе много видов дикой пассифлоры, но большинство из них сегодня окультурены. Распространена маракуйя очень широко — она растет как в высокогорных районах, так и в тропических лесах и в засушливых областях. Найти ее можно в различных климатических поясах — от экваториального до умеренного. Родиной чинолы является Бразилия, но культивируют ее во многих странах: в Южной Америке, в Южной Африке, в Индии, на Гавайях и Филиппинах, Галапагосских островах, в Макаронезии, Израиле, на Шри-Ланке, в Новой Зеландии, Австралии, на Карибах — в Доминикане и Гаити, и даже в северных штатах США.

О пользе королевской звезды

Страстоцвет — это фрукт, обладающий широким спектром целебных свойств. Он включает в себя внушительное количество микро- и макроэлементов, и витаминов. Плоды маракуйи содержат достаточно большое количество углеводов (сахара и клетчатки) и белков.

Витамин А, содержащийся в маракуйе, известен как вещество, необходимое для сохранения и восстановления зрения. Витамины группы В принимают участие в большинстве химических и гормональных процессов нашего организма. Благодаря высокому содержанию витамина C чинола помогает при похмелье. Серотонин, входящий в состав страстоцвета, восстанавливает работу нервной системы, успокаивает, расслабляет, возвращает хорошее настроение и бодрость духа. Успокаивающее действие маракуйи объясняется содержанием глюкозида пассифлорина. Съедобные семена этого плода также обладают снотворным эффектом. А еще плоды страстоцвета являются эффективным натуральным жаропонижающим средством. Кроме того, сок чинолы способен снижать рост злокачественных опухолей.

Секреты чинолы, или магия страсти
Секреты чинолы, или магия страсти

Чинола имеет свойство нормализовать обмен веществ, кроме того, она способствует очищению организма от вредных веществ, в том числе, от шлаков и токсинов. Считается, что маракуйя способствует нормализации артериального давления и тяжелых симптомов астмы. Также она служит для профилактики этих недугов, поэтому регулярное употребление чинолы может избавить от многих проблем со здоровьем, которым в первую очередь подвержены люди среднего и старшего возраста.

Маракуйя практически не имеет никаких противопоказаний. Однако людям, склонным к аллергическим проявлениям, следует соблюдать осторожность при употреблении этого экзотического фрукта.

Молодеем и худеем вместе с маракуйей

В составе маракуйи был обнаружен достаточно редкий витамин Е, который абсолютно всеми специалистами считается «витамином красоты». Таким образом, польза чинолы проявляется и на состоянии кожи, служит замедлению процессов старения и восстановлению ее состояния в условиях неблагоприятной окружающей среды. В состав маракуйи входят альфа-гидроксикислоты, которые способствуют значительному улучшению гидратации кожи, а также повышению ее тонуса и упругости.

Сок из чинолы
Сок из чинолы

Экстракт фрукта достаточно часто используется в косметических препаратах, предназначенных для увядающей, а также проблемной кожи. Гели, кремы и другие косметические средства, в состав которых входит страстоцвет, помогают улучшить процесс кровообращения и способствуют идеальному очищению кожи.

Маракуйя может стать замечательным дополнением к любой диете. Она просто незаменима при активных физических нагрузках и для тех, кто мечтает избавиться от нежелательных килограммов.

Чинола: инструкция по применению

Покупая маракуйю, советуем выбирать более крупные и сморщенные плоды, поскольку фрукты с потрескавшейся и шершавой кожурой обладают более сладким вкусом. В холодильнике спелые плоды могут храниться на протяжении недели. Употреблять в пищу чинолу следует так: с помощью ножа аккуратно разрежьте по кругу шкуру, при этом лезвие ножа должно войти на полсантиметра. Потом быстро разъедините две половинки, чтобы не вытек сок, и ложечкой вычерпывайте из них сочную ароматную мякоть прямо с семечками, поскольку они так же являются съедобными. Особенно удачно сочетается вкус мякоти с чизкейками, йогуртом и мороженным. Плод также можно добавлять в пироги и фруктовые салаты. Попробовавшие чинолу уверяют, что и забыть ее вкус и аромат просто невозможно.

Как уже говорилось ранее, плод страсти имеет разный размер и цвет. Пурпурная разновидность, например, характеризируется меньшими размерами, но имеет более сладкий вкус и аромат. А желтая маракуйя — менее сладкая, и поэтому обычно используется для приготовления соков, которые можно не только пить, но и использовать и при создании коктейлей, например, в сочетании с абсентом и соком манго. Чинола с киви станет настоящей находкой для кулинаров при приготовлении фруктового соуса — семечки плода придают ему кисловатый вкус и приятное послевкусие с легким похрустыванием. Семена также можно использовать в качестве украшения для тортов, пирожных, булочек и других вкусных изделий, как это делают на родине фрукта, в Бразилии.

«Чинольные» традиции разных стран

В Доминикане чинола используется по-разному: из нее делают ликеры, экстракт из плодов применяют при изготовлении косметики и лечебных шампуней, а из волокон маракуйи готовят препараты для похудания и лекарственные средства. Употребляется же этот удивительный продукт в Доминикане следующим образом: сироп из страстоцвета подают с фруктовым льдом, а плоды едят с сахаром, листья же и цветы заваривают с чаем или делают отвар.

Десерт из чинолы
Десерт из чинолы

В Австралии маракуйя является традиционным летним завтраком. На Гавайях и Филиппинах, например, плоды не разрезают, а выпивают их мякоть через трубочку, как из кокоса. В Бразилии из мякоти чинолы готовят муссы и соки, а семенами украшают выпечку. На Суматре продают очень густой и сладкий сироп из сока гранадиллы. Во Вьетнаме популярен десерт из мёда и маракуйи. В Мексике плоды чинолы едят с красным перцем и лаймом. В Перу кислый страстоцвет входит в состав севиче – закуски из морепродуктов. В Южной Африке маракуйя широко используется для ароматизации йогуртов, газированных напитков и сладкой выпечки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here