Интересные факты о водопаде:

  • Водопад Эль Лимон образован водами потока «Аройо Чико» (Arroyo Chico), ниспадающими со скалы. Далее, от естественного бассейна у подножья водопада, берет начало река Лимон.
  • До водопада можно добраться из городка Лас-Терренас или Санта-Барбара-де-Самана, по шоссе Bulevar Turistico del Atlantico.
  • Изначально водопад назывался «Водопад Адмирала» (La fuente de El Almirante), но с освоением туристического маршрута от посёлка Эль Лимон, было решено переназвать его, идентично населенному пункту.
  • Парк, окружающий Эль Лимон, с 1996 года является охраняемым природным объектом. Его площадь — 18 км2.
  • Количество воды в водопаде и озере под ним меняется в зависимости от времени года. Обычно в декабре можно наблюдать самый красивый, полноводный поток.
Эль Лимон – самый знаменитый доминиканский водопад
Эль Лимон – самый знаменитый доминиканский водопад

«Шуми, шуми с крутой вершины…»

Именитый каскад и окружающий его тропический лес укрыты среди гор Сьерра-де-Самана, в северной части полуострова Самана, примерно в 300-х метрах над уровнем моря. Большая популярность Эль Лимона объясняется его относительной доступностью и невероятной зрелищностью. Вид на обрушивающиеся с большой высоты потоки чистейшей воды является поистине завораживающим.

А в природном бассейне под водопадом непременно нужно искупаться. Во-первых, чтобы насладиться прохладой горной реки, во-вторых, чтобы стать богаче и исполнить загаданное желание. По крайней мере так гласит местное поверье. Не даром название Эль Лимон часто переводят как «Водопад Миллионеров»… Отдельное удовольствие – встать под струи воды, испытав на себе мощный естественный гидромассаж. От купания стоит воздержаться разве что после сильного дождя – непрозрачная вода и грязь на камнях вокруг водоёма не очень располагают к водным процедурам.

Если купаться вы не настроены, можно просто понаблюдать за фантастическими прыжками со скалы в водоем местных смельчаков. Молодые люди совершают опасные кульбиты с видимым удовольствием и азартом, но аплодисменты и чаевые, как обычно, приветствуются.

Долгое время каскад считался самым большим на Карибах – его высота составляет около 40 метров. Сейчас это звание оспаривают два других доминиканских гиганта – Агуас Бланкас (Aguas Blancas), расположенный в Констанце и Ла Халда (La Jalda) из провинции Ато-Майор.

Эль Лимон – самый знаменитый доминиканский водопад
Эль Лимон – самый знаменитый доминиканский водопад

Организация конной экспедиции

Конная прогулка — самый популярный способ добраться до водопада. 90% путешественников для первого знакомства с этой природной достопримечательностью выбирают именно такой вариант. Его же предпочитают и туроператоры, организующие групповые экскурсии на Саману. 4 возможные маршрута начинаются из разных населенных пунктов – Ранчо Эспаньол (Rancho Español), Арройо-Сурдидо (Arroyo Surdido), Эль-Кафе (El Café) и Эль-Лимон (El Limón). Между ранчо, организующими туры, идёт серьёзная конкурентная борьба. Ещё на подъезде вас начинают атаковать мотоциклисты, наездники и пешеходы, зазывая каждый в своё «заведение».

По сути все они одинаковы и состоят из небольшого сада, конюшни и ресторанчика, где, вернувшись с прогулки или перед отправкой на неё, можно отведать простых доминиканских деревенских блюд и купить продукцию местных ферм – какао, шоколад, джемы и изделия народного промысла.

Здесь же предлагается на выбор «транспортное средство» — в основном это не лошади, а мулы. Они имеет достаточно жалкий вид, зато очень выносливы и не норовисты. Тем не менее, мы советуем отправляться на водопад в первой половине дня, когда животные ещё не сильно утомлены. В комплекте каждому участнику экспедиции полагается проводник – молодой человек, который будет вести «коня» под уздцы, следя за безопасностью наездника и неся его поклажу. Маленького ребенка, конечно, одного не оставят, а посадят с собой в седло.

От выбора места старта зависит, начнётся ли прогулка сразу по сельской местности, или же необходимо будет преодолеть небольшую дистанцию по шоссе. Проехав по посёлку, вы сможете увидеть прелести незатейливого доминиканского деревенского быта, а затем, перейдя мелкую реку, начнёте подъем в горы. Путь к вершине по каменистым горным тропам в окружении тропической растительности занимает примерно 30-40 минут. Будьте готовы к тому, что дорога может быть скользкой, грязной, а небольшой её отрезок проходит вдоль обрыва.

Тропа среди джунглей

Помимо наслаждения панорамными видами на живописные холмы и горы, проводник обязательно познакомит вас с многообразием местной растительности. Часть окружающей флоры – «неокультуренный» влажный субтропический лес. Остальное – посаженные людьми плодовые деревья и кустарники. По дороге вам встретятся знакомые уже кофе, какао, манго, бананы, ананасы, а также редкие экзоты: «водяное яблоко», гуанабана, доминиканская специя «биха» и калебасовое дерево, из плодов которого делают посуду, маракасы и предметы интерьера.

Преодолев все сложности пути и добравшись до конечного пункта, участники экскурсии оказываются в оборудованном наблюдательном пункте с панорамным видом на водопад и его окрестности. Здесь можно немного отдохнуть, купить прохладительные напитки или сувениры. Припарковав лошадей, дальше придётся осуществить пеший спуск по лестнице вниз к реке (что занимает обычно около 15 минут) и увидеть второй, «малый» нижний каскад водопада. Форсировать реку придётся самостоятельно, перебираясь по камням, или же, прибегнув к помощи проводника, у него на спине. После этого предстоит небольшой подъем – и вы у цели.

Эль Лимон – самый знаменитый доминиканский водопад
Эль Лимон – самый знаменитый доминиканский водопад

Дальше можно наслаждаться видом водопада, купаться и наблюдать за прыжками «гидов». Если вы отправились сюда не в составе групповой экскурсии – проводники дадут возможность провести здесь столько времени, сколько сочтёте нужным. Затем нужно будет тем же путём – брод, лестница (теперь уже наверх!), беседка, конная прогулка по горам – вернуться на ранчо.

Альтернативные варианты для смельчаков

Прогулка на лошади – необязательный пункт программы похода на Эль Лимон. Можно последовать примеру гидов и преодолеть весь путь пешком. Но такой вариант требует хорошей физической подготовки и выносливости. Переход до водопада и обратно займет в общей сложности около трёх часов. Путь может быть грязным и мокрым, с неудобными каменистыми подъемами, поэтому нужно заранее подумать о подходящей обуви. Проводники в основном пользуются высокими резиновыми сапогами. Местная глинистая грязь очень плохо отчищается от одежды, так что не стоит перед пешей экскурсией одевать на себя дорогие сердцу вещи.

В последнее время некоторые агентства стали предлагать ещё один способ добраться до водопада – каньонинг вдоль реки Лимон. Это набирающий популярность вид экстремального туризма, заключающийся в преодолении водно-скального рельефа без помощи плавательных средств, посредством скалолазания, прыжков в воду и плавания.

Полезные советы:

  • Отнеситесь внимательно к выбору лошади – желательно, чтобы животное не выглядело слишком замученным, и лучше всего отправляйтесь к водопаду ранним утром.
  • Выбирайте удобную обувь и одежду, которую не жалко.
  • Не забудьте купальный костюм.
  • Прихватите с собой «наверх» небольшую сумму денег, чтобы в верхней беседке иметь возможность купить напитки и сувениры.
  • Если не планируете тратить деньги на напитки, обязательно возьмите с собой воду.
  • Не забудьте оставить чаевые ($10-15) проводнику – это основной доход местных ребят.
  • Не отправляйтесь в путь, будучи неуверенными в своих физических силах и здоровье. Особенно утомителен пеший подъем от водопада до стоянки лошадей на обратном пути.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here