Горбатые киты в Доминикане!

Горбатые киты проделывают неблизкий путь и приплывают к побережью Доминиканы из северных широт – от берегов Ирландии и Гренландии.  В период спаривания они устраивают потрясающие шоу: взлетают над поверхностью воды, создавая гигантские волны, поют серенады, танцуют. Если в начале января в репертуаре парные танцы, то в середине февраля уже можно наблюдать семейные представления: матерей со своими детенышами. Ежегодное паломничество этих удивительных морских млекопитающих к северному и северо-восточному побережью острова Эспаньола привлекает десятки тысяч туристов каждый год. В тёплых водах морские гиганты проводят время до конца марта, а в некоторые годы и до середины апреля.

В период спаривания они устраивают потрясающие шоу

Уникальный заповедник

Горбатые киты в Доминикане!

По данным исследования, проведенного учеными Университета Британской Колумбии (Канада), Доминикана предоставляет своим гостям наилучшие условия для наблюдения за горбатыми китами в Карибском регионе. Прежде всего, страна располагает одной из самых больших природоохранных зон для безопасного базирования взрослых китов и их потомства. Это крупнейший заповедник морских млекопитающих в мире, покрывающий более 20 000 квадратных километров северного побережья.

Горбатые киты в Доминикане!

Самая знаменитая его часть – это, безусловно, залив Самана. Его неглубокие, тёплые и защищенные воды как нельзя лучше подходят горбачам для того, чтобы обрести пару или родить детёныша. Сам залив часто называют «домом горбатых китов» в Карибском бассейне, а столицу полуострова СаманаСанта-Барбара-де Самана – карибской китовой столицей.

 

Карта Доминиканских заповедников

Однако в число заповедных вод входит не один только знаменитый залив. Охраняемая территория включает в себя ещё две крупные отмели: Banco de la Plata («Сильвер Бэнк») и Banco de la Navidad, а также морской заповедник Santuario de Mamiferos Marinos. Здесь создана вся необходимая инфраструктура для того, чтобы наблюдение за китами было полностью безопасным как для человека, так и для животных. Стоит отметить в этом огромную заслугу первой женщины – морского биолога на Карибах – доктора Иделиссы Бонелли дель Кальвети, основательницы научной организации FUNDEMAR, которая почти в одиночку убедила доминиканское правительство в 1986 году создать заповедник горбатых китов.

Невероятные путешествия

Горбатые киты в Доминикане!

Сезон наблюдения за китами с большим энтузиазмом ждут как местные жители, так и иностранные гости. Например, в заливе Самана постоянно работают около 50 судов, которые с января по март осуществляют подобные экскурсии для огромного числа туристов со всего мира. Заплыв для знакомства с гигантами можно осуществить на судах разных видов – от достаточно крупных катамаранов, до совсем маленьких лодок. Причем, чем меньше размер «корабля» — тем больше шансов разглядеть горбачей «во всей красе». Ведь маленькие лодки более манёвренны, им легче подойти на близкое расстояние к морскому гиганту. К тому же не нужно будет конкурировать с другими пытливыми туристами за выгодное для просмотра место, особенно, если кит вдруг появился по противоположному от вас борту.

Горбатые киты в Доминикане!

Правда тем, кто хочет насладиться всеми перечисленными прелестями общения с обитателями морей и океанов, о собственном удобстве придётся забыть. Маленькие лодки способны развивать вполне приличную скорость, чем и пользуются их капитаны, стремясь показать пассажирам как можно больше интересного. При малейшем волнении малогабаритное судно падает на воду «как мешок на асфальт», солидно сотрясая внутренности и скелеты его храбрых пассажиров. Брызги летят во все стороны, и существует не только риск промокнуть, но и испортить дорогостоящую фототехнику. Если вы выбрали такой вариант экскурсии, то о последней стоит позаботиться заранее или попросту не брать её с собой, наслаждаясь полученными впечатлениями. А радоваться есть чему! Стоит лишь в первый раз приблизиться к морскому исполину – забываешь обо всём мелком дискомфорте и лишь хочешь, чтобы морская прогулка продолжалась как можно дольше.

Горбатые киты в Доминикане!

Любителям спокойного отдыха, без экстрима и больших неудобств, можно посоветовать выбирать более крупные суда. Самое важное вы всё равно увидите – капитаны никогда не уплывают из залива «ни с чем», считая делом чести показать туристам хотя бы несколько китов. Хотя в начале пути, наблюдая спокойные и гладкие воды залива без каких-либо признаков нахождения в них гигантских обитателей, многим кажется, что увидеть китов им не суждено. В теории многие корабли должны быть оснащены эхолотом, но на практике в большинстве случаев китов высматривают в бинокли по характерному фонтану воды. А как увидят — несутся навстречу на всех парах. Горбачи к такому ажиотажу относятся с философским спокойствием и даже любопытством. Помимо визуальных возможностей, моряками активно используются рации и мобильные телефоны, чтобы передавать коллегам информацию об обнаруженном месте скопления горбачей.

Место для старта

Набережная Саманы

Самая популярная точка отправления в китовое морское путешествие – порт города Санта-Барбара-де-Самана. Традиционно заплыв отсюда длится несколько часов и может начаться как ранним утром, так и в середине дня, обычно в районе часа. Оказаться на месте сбора можно разными путями. Из курортной зоны Пунта-Каны для этих целей организуют экскурсии с использованием местной авиации. Она начинается с перелёта на полуостров, а затем туристов ждёт переезд на автобусе в порт. Часто в такой экскурсионный маршрут включается посещение самого знаменитого доминиканского водопада Эль Лимон и острова Кайо Левантадо, где можно отдохнуть на шикарном пляже и подкрепиться. Отдыхающим в отелях полуострова легче – их ждёт лишь небольшой переезд по суше (до порта) или по морю (с пляжа отеля на лодке до экскурсионного судна).

Причал в Мичес

С учётом, что огромное количество туристов отдыхает в Пунта-Кане, а перелет местными авиалиниями – дело хлопотное и дорогое, гостям и жителям самого популярного курортного региона с недавних пор стали предлагать альтернативный вариант экскурсии – из городка Мичес, расположенного по другую, «материковую» сторону залива относительно столицы полуострова. Городок находится менее, чем в двух часах езды от большинства отелей курорта, а проложенная в «китовое межсезонье» 2014 года трасса делает этот путь не столь тернистым, как раньше.

Остров Кайо Левантадо
Остров Кайо Левантадо

Такой вариант поездки может включать лишь только морскую прогулку для наблюдения за китами, или же посещение Кайо Левантадо с обедом на острове, а также небольшое купание в естественном бассейне с морскими звёздами и моллюсками. Чтобы не пораниться о кораллы гостям для купания советуют захватить специальные тапочки или ласты.

Совместный заплыв

Горбатые киты в Доминикане!

В отличие от залива Самана, посетив отмель «Сильвер Бэнк», можно по-настоящему познакомиться с крупнейшими жителями Атлантики — пообщаться, узнать их повадки и услышать песни. Гигантские горбатые киты миролюбивы и дружелюбны, а потому у желающих есть уникальная возможность поплавать с хозяевами морских глубин. Погружение в воды заповедника для общения с животными – ни с чем несравнимое путешествие. Уже по пути сюда посетители понимают, что они оказались на уникальной территории – в царстве дикой природы. Чем дольше находишься наедине с ней – тем больше начинаешь ощущать все ее великолепие. Наблюдение за китами и общение с ними вызывают самые разнообразные эмоции: восторг, страх, восхищение, умиление, уважение… Это не просто удовольствие, но и возможность познать самого себя.

Горбатые киты в Доминикане!

Какие бы эмоции ни вызвали эти удивительные создания, их поведение и дружелюбность непременно тронут за душу. Об этом нам рассказал капитан Джин Флипс (Gene Flipse), который приобрел бесценный опыт общения с китами за время работы в компании Conscious Breath Adventure, организующей туры в заповедник: «Наблюдая за китами, человек в высшей степени удовлетворяет потребность в общении с природой, видит ее в естественном состоянии, становится частью чего-то образно и буквально бóльшего, чем он сам; при межличностном общении, один из самых лучших способов установить контакт – смотреть в глаза, так же происходит и при общении с китами. Погружение в воды океана и встреча с горбатыми китами, которые общаются с человеком по своей собственной воле, — уникальная возможность испытать новые ощущения, установить визуальный контакт с животными, мыслящими совсем по-другому. В такие моменты абсолютно разные человек и кит испытывают ни с чем несравнимое удовольствие от общения. Невозможно узнать, что чувствует кит, но нет ни одного человека, которого бы такое общение оставило равнодушным».

В 21 веке в поисках гармонии с самим собой и в попытках познать себя мы тратим годы на изучение различных практик, следуем советам друзей и знакомых, повторяем одни и те же ошибки. А возможно, стоит всего лишь посетить заповедник «Сильвер Бэнк» и, таким образом, совершить путешествие длиною в жизнь, открыв тайны нетронутой руками человека морской природы и разгадав загадки самого себя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here