Как всё начиналось

В далеком 1917 году, в небольшом портовом доминиканском городе Ла-Романа, вокруг которого раскинулись гигантские тростниковые плантации, был построен крупный сахароперерабатывающий завод. В тот период торговля сахаром приносила немалый доход, и город Ла-Романа развивался столь интенсивно, что 1945 г. стал столицей одноименной провинции.

Название, кстати, крайне скромное и переводится как «домик в деревне»

В 1961 году, после убийства диктатора Трухильо, завод и окружающие его поля были куплены американской корпорацией Gulf and Western Industries, возглавляемой Чарльзом Блахдорном. Это капиталовложение могло бы стать для компании крайне неудачным, потому как в 70-х годах по ряду причин, в том числе из-за колебаний на товарных биржах, цена и спрос на сахар существенно упали. Как следствие, для американского холдинга остро встал вопрос о том, что делать с нерентабельными землями и полями. Тогда то и было решено вложить средства в постройку фешенебельного курорта.

Вскоре грязный и ничем не примечательный портовый город Доминиканской Республики стал всемирно известным, благодаря возникновению на его территории фешенебельной «резервации» для богатых белых людей – курорта Каса-де-Кампо (Casa de Campo). Название, кстати, крайне скромное и переводится как «домик в деревне». Что ни в коей мере не соответствует наполнению этого закрытого города-курорта. Проектировал территорию комплекса приятель Чарльза Блахдорна, знаменитый дизайнер доминиканского происхождения Оскар де ла Рента.  Он же и стал одним из первых жителей курорта, в 1971 году построив здесь частную виллу. При доме он разбил изысканный сад в тайском стиле с орхидеями, гардениями и иланг-илангом.

Мекка для гольфистов

Город миллионеров Каса-де-Кампо
Город миллионеров Каса-де-Кампо

Сейчас курорт входит в 10-ку самых престижных по версии журнала Harper’s Bazaar. Он также много лет подряд получает звание лучшего гольф-курорта мира и в 2014-м третий раз был удостоен награды «Gold Tee Award 2014», которую вручает журнал «Встречи и Конвенции» (Meetings & Conventions) курортам с выдающимися условиями для игры в гольф и возможностями для деловых встреч.

Несмотря на периодически проходящие в местных клубах и ресторанах приёмы, торжественные банкеты и свадьбы, повседневная жизнь здесь течёт очень размерено. Гости Каса-де-Кампо исповедуют философию уединённого и спокойного отдыха. Тут не приветствуются развлечения типа моторизованных аттракционов и квадрациклов. Однако в широком ассортименте представлены все светские варианты развлечений: игра в поло, верховая езда, теннис, яхтинг, стрельба по летающим мишеням, и, безусловно, гольф.

На территории имеется три знаменитых поля для гольфа, причем одно из них – «Diente de Perro» (Собачий клык), входит в число лучших в мире по версии различных рейтингов. Поле было создано по проекту известного архитектора и гольфиста Пита Дайем (Pete Dye) и выполнено так, что с него открываются замечательные виды на реку Чавон, горные массивы и Карибское море. Благодаря этому, лунка №7 поля «Diente de Perro», по версии журнала Golf Magazine от 2000 года, принадлежит к сотне самых живописных гольф-лунок. Кроме того, поле является единственным в мире, имеющим 7 лунок на берегу Карибского моря, известных как «семь лунок, созданных Богом».

Стоимость игры на знаменитом поле составляет более $240. Пит Дай стал первым иностранцем, вошедшим в «Салон славы доминиканского гольфа», созданный в 2009 году Доминиканской федерацией гольфа (FEDOGOLF) и включение в которой является высшим признанием, свидетельствующем о глобальном вкладе в развитие этого вида спорта в Доминикане. Торжественное мероприятие состоялось в рамках отрытого гольф-турнира «DR Open 2014», проведенного с 12 по 18 мая на территории Каса-де-Кампо. В знак признания работы архитектора в Каса-де-Кампо также установили ему статую на входе гольф-поля «Dientes de Perro».

Из жизни богатых и знаменитых

Город миллионеров Каса-де-Кампо
Город миллионеров Каса-де-Кампо

Любители укрощения водной стихии в Каса-де-Кампо смогут заняться глубоководной рыбалкой или осуществить прогулку на яхте. Марина курорта, предназначенная для стоянки порядка 400 яхт, уже сама по себе является интересной достопримечательностью и своеобразной выставкой последних достижений в конструкции частных фешенебельных судов. Отсюда можно отправиться на моторном корабле или же под парусом на знаменитые острова Саона или Каталина, осуществив живописную прогулку вдоль побережья Восточного Национального парка. На острове Каталина для жителей и гостей курорта предусмотрен специальный приватный пляж.

Город миллионеров Каса-де-Кампо
Город миллионеров Каса-де-Кампо

Вечера в Каса-де-Кампо заполнены игрой в казино, посещением ночных клубов и ресторанов, где уместно продемонстрировать свои лучшие наряды и, возможно, удастся увидеть за соседним столиком мировую знаменитость. Особой популярностью пользуются заведения, расположенные в стилизованной средневековой европейской деревушке Альтос-де-Чавон, известной также как «Город Художников» и находящийся здесь амфитеатр в греческом стиле, где часто проходят фестивали и концерты.

Кроме того, на огромной территории в 28 км2 расположены шикарные отели, дизайнерские бутики и элитный супермаркет, кинотеатр, СПА-центр с 7-ю массажными кабинами, фитнес-центр, полигон для стрельбы и вертолетная площадка. Внутри комплекса выпускаются и распространяются собственные журналы, газеты, и имеется свой телеканал. Здесь находится более 1700 частных вилл, цена на которые варьируется 500 тыс. до 25 млн. долларов США. В Каса-де-Кампо любят приезжать представители элиты, творческой богемы и звёзды шоу-бизнес. Свои «деревенские домики» имеют Шакира, Хулио Иглесиас, пара Джоли-Питт и многие другие знаменитости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here