Интересные факты о Санто-Доминго:

  • Официальное название — Санто-Доминго де Гусман (Santo Domingo de Guzmán)
  • Неофициальное название города: «Ворота в Карибское море» (Puerta de entrada al Caribe)
  • Крупнейший город в Доминиканской республике и на Карибском море, в нём проживает более 3 млн. человек — около трети населения страны
  • Санто-Доминго считается первым городом Америки (La Ciudad primada de América)
  • Город три раза менял название, его имена: Нуэва-Исабела (La Nueva Isabela), Санто-Доминго (Santo Domingo), Сьюдад-Трухильо (Ciudad Trujillo)
  • Исторический центр города – Колониальная зона – имеет линейную планировку улиц
  • Старая часть города в наши дни занимает менее 1% от общей площади Санто-Доминго
  • 16 июля 1977 г. Санто-Доминго первый и единственный раз принимал у себя конкурс «Мисс Вселенная»
  • В октябре 1992 года город посетил Папа Римский, Иоанн Павел II по случаю 500-летия со Дня открытия Америки
  • Санто-Доминго был признан «Культурной столицей Америки» на 2010 год
  • Исторический центр Санто-Доминго — колониальный город (Ciudad Colonial) — в 1990 был внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Санто-Доминго – самый старый город Нового света

Санто-Доминго – самый старый город Нового света из всех, доживших до наших времен. Все более ранние европейские поселения на американском континенте представляют из себя не более, чем законсервированные остатки руин. Санто-Доминго же, напротив, стремительно развивается и становится модным и современным карибским центром.

Откуда есть пошла Доминиканская республика

Город расположен на южном побережье Доминиканской Республики, у впадения в Карибское море реки Осама (Río Ozama), которая исторически формировала естественную границу города на востоке. Река Исабела (Río Isabella), впадающая в Осаму, долгое время являлась северной границей Санто-Доминго.

Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации
Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации

Точная дата закладки города неизвестна. Считается, что 4 или 5 августа 1496 года, поблизости от обнаруженных колонизаторами на южном берегу острова Эспаньола месторождений золота, младший брат Христофора Колумба, Бартоломео, основал город Нуэва Исабела (La Nueva Isabela). Вскоре он был переименован в Санто-Доминго де Гусман (что и по сей день является его полным официальным названием), в честь Святого Доминика — покровителя Доминика Колумба, отца знаменитых братьев-мореплавателей. Святой Доминик (Доминик де Гусман) – также был создателем монашеского ордена отшельников-доминиканцев.

Долгое время колония именовалась идентично названию города, а позже независимое государство – Доминиканская республика (Доминикана) – получило название, напрямую связанное с именем святого и его религиозного ордена.

Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации
Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации

Первые колониальные постройки Санто-Доминго находились на восточном берегу реки Осама, но уже спустя два года, с прибытием в город третьего губернатора острова, Николаса де Овандо, строительство продолжилось на противоположном, западном берегу. Сейчас от первоначальных построек, воздвигнутых по приказу Бартоломео Колумба, сохранилась лишь одна – часовня Росарио (La Capilla del Rosario), самая древняя церковь в Санто-Доминго.

По приказу Овандо, которого принято считать «истинным отцом Санто-Доминго», все здания должны были возводиться из камня, благодаря чему постройки не столь сильно страдали от пожаров, что дало многим из них шанс сохраниться до наших дней. Кроме того, именно ему принадлежала идея линейной планировки улиц, в соответствие с популярной в те времена градостроительной концепцией. Согласно плану, здание городского управления и собор размещались в центре, на главной площади, к которой примыкали кварталы, принадлежавшие разным религиозным орденам. Далее в соответствии с классовой и сословной иерархией размещались дома конкистадоров и знатных горожан.

Расцвет и падение первой колонии

Целое столетие с момента основания Санто-Доминго был столицей испанских владений в Новом Свете. Этот период без сомнения можно назвать «золотым веком города». Столица островной колонии служила базой для экспедиций, отправлявшихся исследовать и завоёвывать для испанской короны новые американские земли. Эрнан Кортес, Понсе де Леон, Диего Веласкес и Нуньес де Бальбоа — все они начинали свои знаменитые походы именно из Санто- Доминго, из-за чего город в те времена величали «столицей конкисты». Найденные и награбленные сокровища также дожидались своей отправки в Старый свет в его укреплённых стенах. Санто-Доминго был, помимо прочего, и религиозным центром – сюда пребывали и старались обосноваться представители всех влиятельных монашеских орденов: доминиканцы, францисканцы и иезуиты.

В тот период в Санто-Доминго был возведен первый и главенствующий в регионе собор, проложены первые мощеные улицы, сформирована первая денежная система, появился первый университет и королевский суд. На начальном этапе возведения города в него прибывало много испанских архитекторов, чтобы по заказам религиозных орденов создавать здания для соборов, монастырей, церквей и госпиталей. Архитектурные сооружения Колониальной зоны сочетают в себе элементы различных стилей. Это и готика, и, имеющий выраженные мусульманские корни мудехар, и испанские варианты ренессанса —  платэрэско и исабелино. Строительным материалом в большинстве случаев был кирпич и коралловый камень (ракушечник). В особых случаях могли раскошелиться и на импортное, дорогое сырьё, доставлявшееся из Европы.

Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации
Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации

Но постепенно, по мере завоевания более богатых и удачно расположенных колоний, Санто-Доминго утратил былое величие. В 1562 город потрясло сильнейшее землетрясение, уничтожившее множество жилых и общественных зданий. А в 1586 году город осадил, захватил и разграбил капер Фрэнсис Дрейк. К тому времени горожане уже не располагали средствами, чтобы в полной мере компенсировать нанесённый ущерб. Численность население неуклонно уменьшалась и к концу XIX века тут проживало не более 40 тысяч человек.

Небольшой кратковременный подъем произошел лишь в 1844 году, когда страна обрела независимость и стала именоваться Доминиканской Республикой. Основной акцент в архитектуре переместился на усиление защитных сооружений и строительство чрезвычайно простых в дизайнерском плане жилых домов.

От прошлого к будущему

Действительно серьёзный рывок в развитии метрополии связан с периодом правления диктатора Трухильо. Переименовав город с свою честь, правитель развернул в нём масштабное строительство. Значительно улучшилась транспортная инфраструктура, были восстановлены старые и отстроены новые современные здания. Появились широкие авеню и парки во французском стиле. В год убийства Трухильо (1961 г.), население Санто-Доминго составляло уже около 400 тысяч жителей.

Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации
Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации

Сегодняшний Санто-Доминго – это большой мегаполис с развитой промышленностью, вместительным пассажирским и грузовым портом, двумя международными аэропортами, современными торговыми комплексами, роскошными отелями, ресторанами и кинотеатрами. В Санто-Доминго успешно функционируют две линии метро – беспрецедентный случай для островного карибского государства. Здесь регулярно проходят концерты звёзд, устраиваются крупномасштабные вечеринки и международные фестивали. Наличествуют стадионы, автодром, ипподром, театры, концертные площадки и современные художественные галереи. Детям наверняка понравятся зоопарк и ботанический сад – оба они занимают огромную площадь настоящего тропического леса и являются прекрасным местом для прогулок. Нельзя не обратить внимание также на столичные парки и природные достопримечательности, например, пещеру Лос-трес-Охос с системой подземных озёр.

Безусловно, существует и другая сторона медали. Окраины столицы застроены трущобными жилищами самого неприглядного вида, а система электроснабжения давно нуждается в полной реконструкции. Пока же «гнёзда» проводов и покосившиеся столбы электропередач очень напоминают туристам не слишком развитые азиатские страны. Нищие, попрошайки, продавцы, кидающиеся прямо под колёса автомобилей, мелкие кражи – все эти недостатки, присущие большинству крупных городов мира, присутствуют и в Санто-Доминго.

Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации
Санто-Доминго – колыбель Американской цивилизации

Но общая позитивная атмосфера, приветливость жителей и потрясающе интересная история с лихвой компенсируют все возможные «погрешности». Санто-Доминго однозначно стоит посетить в свой доминиканский отпуск.

Исторические вехи в истории Санто-Доминго:

1496
Рядом с обнаруженными залежами золота брат Христофора Колумба – Бартоломео Колумб – основал город Нуэва Исабела (La Nueva Isabela)

1498
Прибытие Николаса де Овандо, приказавшего строить новые дома на западном берегу реки Осама.
Переименование города в Санто-Доминго де Гусман (Santo Domingo de Guzmán)

1509
Прибытие на остров Диего Колумба (старший сын Христофора Колумба) в статусе вице-короля и губернатора. Для него в Санто-Доминго отстроен дворец – Алкасар де Колон (Alcazar de Colon)

1562
Мощное землетрясение сильно разрушает город

1577
Семья Колумбов возвращается в Испанию, что знаменует «начало конца» недавно процветавшего города

1586
Санто-Доминго захватывает Френсис Дрейк. Его люди полностью разорили и разграбили город

1605-1606
«Великое переселение» с севера. Для пресечения контрабандой торговли испанским поселенцам приказано перебраться из северных районов острова на южное побережье, в окрестности Санто-Доминго. В городе – голод и нищета.

1655
Защитникам Санто-Доминго удается отразить атаку англичан, отправленных Оливером Кромвелем.

1795
По соглашению, подписанному в Базеле в 1795 году, город перешёл во владение Франции.

1808
Территория Санто-Доминго вновь возвращается Испании

1822
В результате освободительной войны жители колонии провозгласили создание независимого государства — Доминиканская Республика. Эту веху в истории страны часто называют «мнимой независимостью», так как в том же году территория была захвачена Республикой Гаити. Начался период гаитянской оккупации

1844
Антигаитянское восстание под эгидой союза «Тринитария» — движения, возглавляемого тремя отцами-основателями нации — Хуаном Пабло Дуарте, Франсиско дель Розарио Санчес и Рамоном Матиасом Мелья. 27 февраля в Санто-Доминго вновь объявлено о независимости Доминиканской республики.

1861
Президент страны, генерал Сантана отправил приверженцев «Тринитарии» в ссылку и вновь передал страну под власть Испании.

1865
В результате гражданской войны все испанские притязания на бывшую колонию аннулированы. Страна вновь становится независимой, а Санто-Доминго – её столицей.

1916-1924
Санто-Доминго оккупирован войсками США. Период оккупации продолжался до 1924 года, когда была принята новая Конституция Доминиканской Республики.

1930
Президентом Доминиканы становится Рафаэль Трухильо. В этом же году Санто-Доминго подвергся серьёзным разрушениям в результате сильного урагана.

1936—1961
Санто-Доминго переименован в Сьюдад-Трухильо в честь лидера страны, осуществлявшего в ней диктаторскую власть. Город носил это название вплоть до убийства диктатора в 1961 году.

1965
Столицей овладели революционно настроенные войска повстанцев, требовавших введения конституционного порядка в стране. США для сохранения контроля над ситуацией направили в город свои войска.

1998
Ураган «Джордж» опустошил значительные участки территории страны и нанёс существенный ущерб Санто-Доминго.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here