Рождество без снега: доминиканские рождественские традиции
Рождество без снега: доминиканские рождественские традиции

Если в России считается, что настоящего Рождества не бывает без снега, в Доминикане для рождественской атмосферы главное – предвкушение большого праздника. В каждой стране существуют как всем известные национальные, так и семейные традиции празднования. Какое же оно, доминиканское Рождество?

Рождество в солнечной стране празднуется повсеместно, и ожидание чуда заходит в каждый дом

Рождество в солнечной стране празднуется повсеместно, и ожидание чуда заходит в каждый дом. Ежегодно соблюдается католическая традиция воссоздания рождения Иисуса Христа в виде композиций из фигурок младенца Иисуса, Марии, Иосифа, волхвов и животных. Особенно любят эту традицию дети, которые заранее выставляют около рождественского дерева ясли с фигурками и игрушками в ожидании найти там подарок за примерное поведение. Далеко не каждая доминиканская семья может позволить себе покупку рождественского дерева. По традиции атрибуты передаются от поколения к поколению. Но даже если дома композиция будет скромной, есть возможность полюбоваться богатыми алтарными инсталляциями в церквях во время рождественской мессы. В Рождественский Сочельник проходит праздничная церковная служба, после которой в каждом доме Рождество встречают в семейном кругу.

Рождество без снега: доминиканские рождественские традиции
Рождество без снега: доминиканские рождественские традиции

Традиционным рождественским украшением по понятным причинам считается не еловый венок и не ветки хвойных деревьев, а пуансеттия — цветок, называемый «рождественской звездой». Пуансеттия цветет с декабря по март, и в этот период часть листьев растения меняет цвет на красный, розовый или белый. Ярко-красные прицветники символизируют Вифлеемскую звезду. Но, несмотря на отсутствие натуральных елей, в преддверии главного семейного праздника искусственные рождественские деревья пользуются большим спросом.

Рождественский ужин можно назвать ужином года. Коронное блюдо – жареный на вертеле или запеченный поросенок с разными гарнирами в зависимости от местных традиций. На юго-востоке популярны пироги из овощных бананов с уткой или курицей. Бананово-мясная масса оборачивается в банановые листья, и так получаются своеобразные доминиканские голубцы. А в центральных регионах и на севере поросенка едят с рисом, приготовленным с зеленым горошком, и картофельным салатом. Еще одно традиционное праздничное блюдо и для богатых, и для бедных – санкочо – густой наваристый суп из семи видов мяса. Стоит отметить, что в небольших поселениях и деревнях санкочо часто готовят на улице, в огромном котле, чтобы затем поделиться едой и радостью с нуждающимися. Во время рождественских застолий вином и пуншем принято угощать и детей.

Главная месса 24 декабря проводится в Кафедральном Соборе Санто-Доминго (Catedral Primada de América). Если в это время вы находитесь в Доминикане, не упустите возможность приехать в столицу и присоединиться на набережной к праздничным гуляниям, продолжающимся всю ночь. Танцы, песни, поздравления – доминиканцы знают, как создать настроение без покупки подарков. Ночное небо озаряют фейерверки, а дети забавляются хлопушками. Рассвет традиционно встречают чашкой горячего шоколада и сладким рождественским хлебом.

И все-таки Рождество без подарков не Рождество, особенно, когда речь идет о детях. Интересно, что в сравнительно небольшой стране подарки дарят в разные дни в зависимости от региона. На севере страны, согласно традиции, ночью с 24 на 25 декабря Иисус оставляет подарки рядом с рождественской композицией, которую создали дети. В столице, в южных и восточных провинциях подарки детям 6 января приносят волхвы. В бедных семьях, где не всегда успевают подготовить подарок в срок, родителей спасает легенда о старушке Белен (La Vieja Belén), которая принесет подарки 13 января.

Доминиканцы очень верят в удачу и в канун Рождества обязательно покупают лотерейный билет. Мы узнали о традициях празднования у доминиканцев разных возрастов. Для представителей старшего поколения особенно важно, что «на Рождество всегда приезжают дети, внуки, которые уехали жить за границу. Привозят подарки, столько всего удивительного рассказывают. Иногда целый год не могут выбраться домой, но на Рождество обязательно возвращаются» (Каролина, Сан-Педро-де-Макорис). Для многих Рождество – исключительно религиозный праздник и повод «всплакнуть, вспомнить родных и любимых, которые сегодня не с нами» (Наталия, Ла-Романа). Жительница Сан-Франциско-де-Макорис Хулия рассказала о традиции «наряжаться в маскарадные костюмы. Яркие, особенно красных и желтых цветов. Так ходишь по домам, стучишь в двери и создаешь праздничную атмосферу. Везде тебе дают угощения. А если придумать что-нибудь интересное, показать трюки, можно и деньги заработать». Под влиянием последних тенденций подростки все чаще отказываются от празднования Рождества дома и собираются шумными компаниями в клубах или выезжают за город. По словам Луиса (17 лет, Санто-Доминго), «с родителями хорошо поужинать, а потом можно и с друзьями собраться, на дискотеку сходить. Так точно скучно не будет».

Получается, что настоящее Рождество бывает и без снега. В залитой солнцем Доминикане его встречают по всем правилам, соблюдая укоренившиеся традиции и не отказываясь от новых способов хорошо провести время. А почему бы не устроить себе два праздника, отметив и католическое и православное Рождество? Ведь самое главное в эти дни – поделиться радостью и улыбкой с родными и близкими. А в Доминиканской Республике есть все условия для незабываемых рождественских каникул. По снегу точно не придется скучать.

Рождество без снега: доминиканские рождественские традиции
Рождество без снега: доминиканские рождественские традиции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here