Исторические корни

Бачата, как танец и музыкальный жанр, возникла в 60-х годах ХХ столетия в Доминиканской Республике. Впрочем, некоторые источники уверяют, что это произошло на 40 лет раньше.

бачата подразумевает в себе страсть и раскованность

В те годы были весьма популярны жаркие вечеринки, которые назывались бачатой или кумбанчатой. На них танец получил широкое распространение и достаточно скоро заполонил собой страны Южной Америки. Такие быстрые темпы роста популярности были связаны с установившимся в обществе напряжением после свержения диктатуры Трухильо.

Долгое время в Доминикане бачата была привилегией низших слоев, считалась «дурным тоном», полностью игнорировалась радио и звукозаписывающими компаниями.

Но уже к восьмидесятым годам танец переквалифицировался из «альтернативного народного творчества» в музыку, передающую высокие чувства и эмоции.  В обществе стали рушиться стереотипы, отчего отношение к этому жанру сильно улучшилось, а мелодия и тексты песен обрели еще больше красочности и вариаций.

Сейчас в Доминикане бачата, как стиль, стала настолько популярна, что ни одно важное мероприятие не обходится без ее мотивов.

«Глубина» чувственного ритма

Романтика и любовь в каждом движении
Романтика и любовь в каждом движении

К танцу необходимо морально подготовиться, так как бачата подразумевает в себе страсть и раскованность. Являясь жанром Латинской Америки, она должна показывать темперамент местного населения. Конечно, со временем смущение проходит, и танцующий человек будет чувствовать себя намного раскованнее. Однако не стоит забывать, что первые тренировки как правило даются с трудом, так как очень близкое пространство между партнерами может смутить любого.

Главное в танце — это хорошее чувство ритма и максимум синхронности. Движения могут быть разнообразные, главное -отдаться им полностью. Партнеры должны чувствовать друг друга, тогда в танце будет все: и гибкость, и пластика, и любовь. Также не должно быть соперничества между партнерами, в бачате это просто недопустимо. Партнеры должны выглядеть как единое целое. Более опытные танцоры могут позволить себе полную импровизацию. Главное помнить, что настоящая бачата должна сочетать в себе все вышеперечисленное, и тогда успех гарантирован.

Объятия втроём — он, она и музыка

Романтика и любовь в каждом движении
Романтика и любовь в каждом движении

Хореографические особенности танца достаточно просты — сначала четыре шага из стороны в сторону и вперёд- назад, обязательно акцентируя последний шаг. В этот момент нога танцора немного сгибается, оставаясь на весу, что иногда напоминает интересные и забавные брачные танцы некоторых видов птиц.

Партнёры, танцуя бачату, находятся на очень близком расстоянии и выполняют повороты и развороты, при этом руки остаются всегда сцеплены в замке. Эти движения часто заменяются боковыми проходами, наклонами и перекидываниями партнёрши в разные стороны. Суть и наполнение этого танца — объятия.

Различные стили исполнения

Романтика и любовь в каждом движении
Романтика и любовь в каждом движении

Как следствие быстрого распространения по всему миру, бачата преобразовывалась и менялась, что привело к возникновению нескольких её видов: доминиканский, классический и современный.

Бачата-доминикана является оригинальным стилем, то есть именно ее танцевали «несчастные» бедняки Доминиканской республики, чтобы разнообразить свой тяжёлый быт. Музыка «доминиканы» достаточно быстрая, в её исполнении используется много ударных инструментов, а танец характерен большим количеством движений ног. Здесь не очень много вращений, а поддержек вообще практически нет.

Бачата-классика, по общему мнению, является европеской версией «доминиканы». В классической бачате нет такого количества работы ног, музыка более медленная и романтичная. Она очень часто исполняется в закрытой позиции, в которой корпуса и бедра партнеров почти полностью соприкасаются. Кроме того, часто используются различные вращения и поддержки.

О современном стиле можно говорить очень много. Но если вкратце, то этот стиль отличается от классики лишь тем, что в танце присутствует элементы других танцев, таких как бачатанго и кранкчата. Создателями стиля считаются Хорхе Атака и Ле Алемана.

Страстные поклонники выделяют еще и бачата-фьюжн, бачата-урбана, бачасутра, но они слишком незначительно отличаются от основных стилей, и мало заслуживают выделения в отдельный подвид этого замечательного танца.

Родственность популярных ритмов

Доминиканская республика – родина двух знаменитых танцевальных жанров —  бачата и меренге. Они имеют много схожих черт и в тоже время ряд существенных отличий. Оба танца популярны далеко за пределами своей родины, и прошли сложный путь от зарождения в среде простолюдинов до общенационального признания.

Бачата отличается от меренге в первую очередь предназначением. Зажигательный меренге хорошо подходит для ярких и весёлых праздничных вечеринок, в то время как бачата — это «музыка с горечью». Её темп намного медленнее, а слова песен повествуют об утраченной либо неразделённой любви. Бачата популярна в небольших ресторанчиках с живой музыкой, где под размеренные ритмы живого аккомпанемента танцуют молодые пары.

Набор инструментов для музыкального сопровождения обеих мелодий существенно отличается. В бачате роль «первой скрипки» отведена классической акустической гитаре, либо её родственнице — карибской гитаре, со своеобразным металлическим оттенком звучания. Манера игры на ней энергична и перекликается с некоторыми африканскими стилями. Основной ударный инструмент в бачате — это бонго, в качестве второго ударного инструмента используют мараки либо гуире.

Бачата и меренге входят в состав многих конкурсных программ музыкальных и танцевальных соревнований мирового уровня. Но в классическую латиноамериканскую программу бальных танцев пока не зачислены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here