Остров Санта Круз (Галапагосы)

Бросив якорь в бухте Айора у острова Санта Круз стали вызывать по рации представителей капитании и таможни, но никто не спешил отозваться на наш зов. Предупрежденные о строгостях местного оформления портового захода, решили спустить динги и поспрашивать у капитана неподалеку стоящей парусной яхты порядок захода и оформления в порт. Он нас снабдил номером телефона агента, который помогает пройти все требования местного законодательства.

А вот пегая львица приходит поспать

Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)

Им оказался Ронни Санчес обаятельный, молодой человек. Дав нам краткие указания, что обязательно нужно сделать до прихода комиссии, предупредил, о проверке днища катамарана санитарной инспекцией, на предмет обрастания ракушками и водорослями. Несмотря на заблаговременную подготовку в виде покраски самой современной и дорогостоящей краской, при подходе к Галапагосским островам, на днище образовался какой-то беловатый налет с живыми микроорганизмами (впоследствии мы узнали, что это были личинки краба). Так как уже вечерело, решили немедленно приступить к очистке днища. Вода была прозрачная, и хорошо было видно, что рядом плавали 5 довольно крупных мант, стайкой проплыли три мелких акулы, морской лев и игуана. Ощущения, надо сказать, еще те, когда вокруг столько живности. Но, несмотря на это все было очищено.

Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)

Рано утром, как и обещал Ронни, к нам прибыла комиссия из 8 человек. Водолаз сразу пошел в воду с фотоаппаратом, и каково же было наше изумление, когда он нам продемонстрировал фотографии все с тем же белым налетом, как будто накануне ничего не чистилось. Немалых усилий нам стоило убедить его в том, что это представители местной фауны. Только через 48 часов и не без усилий Ронни, нам отдали документы о прохождении санитарного контроля, после чего мы вздохнули с облегчением. Разрешение было выдано на пребывание сроком 20 дней.

Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)

При выходе на пирс увидели множество морских львов, лежащих на проходах и скамейках, ничуть не смущаясь проходящих мимо туристов. Городок Айора порадовал нас своей чистотой, аккуратностью и велосипедными дорожками, проложенными вдоль всех автомобильных дорог. Сами жители Галапагосцы оказались очень приветливыми и доброжелательными людьми, знающими толк во вкусной и недорогой еде.

Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)

А вот до хороших песчаных пляжей пришлось добираться пешком около часа. Туда, по соображениям сохранности природы, проложена только пешеходная дорожка. Побывав на пляже Тортуга, поняли, что сделано это не напрасно, иначе не сохранить в таком огромном количестве крупных игуан, мигрирующих по пляжу и кроме того, там же приютилось множество разнообразных птиц типа куличков и цапель.

Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)

Несмотря, на то, что вся прибрежная зона покрыта довольно скудной растительностью при сухом климате, в каких – то двадцати километрах, в центре острова, совсем другой влажный климат, с буйно растущими тропическими растениями и множеством огромных черепах. Эти сухопутные исполины известны во всём мире и являются визитной карточкой Галапагосских островов. Ближе чем на пару метров к ним подходить не рекомендуется, чтобы не сильно их беспокоить и дать жить свое степенной и неторопливой жизнью, продолжающейся иногда до 250 лет и более. Для того чтобы поближе узнать о черепахах поехали на частное ранчо, где  их было огромное множество и они как замедленная газонокосилка, рвали перед собой траву, спокойно продвигаясь вперёд и оставляя за собой коротко подстриженный газон.

Остров Санта Круз (Галапагосы)

В центре острова Санта Круз, вулканического происхождения, расположены два огромных провала, их называют Близнецы. Чтобы понять и ощутить грандиозность этих природных образований нужно подойти к краю пропасти и заглянуть на её дно. Что в ширину, что в глубину они составляют около 200 метров. И это не вулканы. Как гласит табличка у Близнецов, они образовались вследствие прохождения магмы под земной корой и образованными после этого пустотами, а потом, со временем, эти пустоты провалились. Спускаться в них не рекомендуется, они содержат свой внутренний, ни с чем не сравнимый микроклимат.

Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)

Местные жители очень бережно и можно сказать трепетно относятся к обитающим видам животных. Животные, в свою очередь, чувствуя это, не боятся людей. Так однажды ночью, мы проснулись от того, что кто-то ходит по палубе. Выглянув, увидели, что это морской лев, обследовав и пометив палубу, намеревается залезть в нашу лодочку, подвешенную на веревках. Опасаясь, что крепления могут не выдержать ее, отягощенную мотором, еще и двухсот килограммового самца, пришлось посветить ему в глаза фонариком. Только после этого, он, фыркая и рыча, убрался восвояси. Но на этом попытки львов забраться к нам на корму катамарана не остановились. Через пару недель они стали приходить ежедневно. Приходит морской лев – самец, но долго не задерживается, походит, потопчется как медведь, вынюхивает, что тут есть и только нас заметит – разворачивается и неспешно булькается в воду. А вот пегая львица приходит поспать. Видимо наплавается далеко-далёко, наловится рыбы, насытится и возвращается отдохнуть на сухой и чистенькой корме, причём засыпает сразу и никакое наше присутствие её не беспокоит. Отсыпается часа полтора и незаметно, бесшумно соскальзывает в воду.

Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)

Достаточно хорошо освоившись, начали поиски долгожителей острова. Хорошо знать испанский в испано-язычной стране, а язык, как говорится, он и до Киева доведёт. Периодически спрашивая про долгожителей, разговорились с продавцом из небольшого продуктового магазина. Она сказала, что тёща владельца отеля Пальмерас очень приличного возраста, а сколько – она не знает. Но первая намётка уже появилась. Через некоторое время добрались и до отеля Пальмерас. Нас встретил там сын владельца Франсиско Севилья и рассказал, что его бабушка уже почила в мир иной в возрасте 107 лет и была она достаточно активной, о чём может рассказать его отец Хорхе Умберто Севилья Севилья. Застали мы бодрого пожилого человека, небольшого роста, крепкого на вид и очень подвижного. На вид ему дали бы не больше 65 лет, а на самом деле оказалось, что ему уже 88 лет. Сеньор Хорхе с упоением рассказывал нам об образе своей жизни. Было заметно, что он хочет поделиться этими знаниями со всем миром, чтобы принести пользу для каждого человека, читающего эти строки о нём.

Остров Санта Круз (Галапагосы)

Основой для его активности служит ранний подъём, с восходом солнца, физические упражнения, ходьба и велосипед. Затем дыхательные упражнения на открытом воздухе и в завершение холодный душ, начинающийся со стоп ног и заканчивающийся полным обливанием. Питание всё время составляют овощи и фрукты, рыба и немного курицы. Мясо и прочие морепродукты практически не употребляет, хотя и совсем не исключает из своего рациона. Ежедневно употребляется достаточное количество воды. Много времени занимает работа в отеле, которым он по прежнему управляет наравне с сыном. Активно водит автомобиль, торопясь провести все назначенные встречи и переговоры. А вечером, около пяти часов, вновь повторяются утренние процедуры: разминка, ходьба, велосипед, дыхание обливание.

Основой экономической жизни на островах составляет туристический бизнес со множеством отелей, ресторанчиков, сувенирных магазинов и туристических агентств. Ежегодно, сюда прибывают сотни тысяч туристов посмотреть совместное существование животного мира и человека. Несмотря на то, что эквадорское правительство ввело много ограничений для населения и туристов в целях поддержания островов в первозданном виде,  это не убавляет количество путешественников, желающих окунутся в уникальный мир. Ведь так мало осталось подобных мест на земле.

Остров Санта Круз (Галапагосы)
Остров Санта Круз (Галапагосы)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here