Кругосветка катамарана Манго / Переход о. Нуку-Хива – о. Бора Бора

Туча, нависшая над островом Нуку — Хива, время от времени извергавшаяся громом, молнией и обильно поливающая дождем, упорно не хотела уходить. Прошло уже несколько дней от запланированного выхода, а мы еще стояли в бухте Таиохае в ожидании благоприятного прогноза погоды. Проливные дожди, обещавшие закончится в конце марта, почему-то не прекращались и мы, уставшие от ожидания, решили выходить, несмотря на обещанный в прогнозе многодневный штиль.

Вот мы и добрались до того острова, о котором говорит весь мир и где мечтают побывать многие путешественники

Вновь обретенные друзья яхтсмены разбрелись по соседним бухтам и близлежащим островам. Провожать на пирс нас вышел только Бим — пес, ставший верным другом за время пребывания на острове, сопровождающий нас везде, куда — бы мы не направлялись. Жаль было терять такого преданного друга, но что поделать, взять его с собой мы не могли.

За месячную стоянку в теплых водах, якорная цепь проросла корне-подобными водорослями и покрылась мелкими ракушками. Быстро сняться с якоря не получилось, пришлось очищать цепь и якорный канат. Только к обеду вместе с накрапывающим дождичком мы вышли из бухты.

Множество плавающих деревьев, кокосов и другого растительного мусора, напоминали о недавней непогоде. Но по мере удаления от острова небо разъяснивалось, море становилось спокойнее.

В целях экономии топлива решили попеременно чередовать двигатели, одновременно используя только один. Сутки прошли без каких либо проблем, но затем стрелка тахометра левого двигателя упала. Заводим правый двигатель и срабатывает сигнализация, загораются все лампочки на панели приборов. Заглушили двигатели. Прочистили все контакты, проверили реле и сделали это на несколько раз по кругу. Дрейфовали при этом часа три. Затем завели, проверили — все работает. Слава Богам!! Видимо где то просто окислился контакт.

Следующие двое суток шли на одном моторе. Начали замечать, что скорость движения по лагу, относительно поверхности воды выше на один узел чем по спутнику и поняли, что попали во встречное течение. А тут еще ночью подул встречный ветер, хоть и небольшой, но вместе с течением значительно замедляющий движение катамарана. Пришлось включать второй двигатель, топливо стало уменьшаться на глазах.

Солнце печет неимоверно. Не ветерка. На океане стоит гладь озерная. Купаться в такой воде, сапфирового цвета, несмотря на трёхкилометровую глубину, одно удовольствие. Вода очень теплая и прозрачная. Никакой живности не видно и плавать в открытом океане было не страшно.

Кругосветка катамарана Манго / Переход о. Нуку-Хива – о. Бора Бора

Зато какие закаты в это время в океане! В эти моменты понимаешь, какая красота окружает нас! По этим закатам можно определять, что за погода ждёт нас завтра. Видно какие необычные и многоцветные облака окружают горизонт.

Кругосветка катамарана Манго / Переход о. Нуку-Хива – о. Бора Бора

Цвет меняется в самом широком диапазоне, здесь и медь и золотой контур, сиреневая гладь и апельсиновое небо. И каждый новый закат, как новая картина, которой уже никогда более не увидишь, будут новые не менее прекрасные закаты, но этот уже уходит, уступая место серебряной дорожке луны и звёзд, чтобы после прохладной ночи наступил новый день.

Кругосветка катамарана Манго / Переход о. Нуку-Хива – о. Бора Бора

Шесть суток пробирались в таком режиме через палящее марево. Пока впереди не появился устрашающий своим видом грозовой фронт на весь горизонт. Налетел шквал до 26 узлов встречным ветром. Казалось, что свинцовые тучи надолго накроют нас. Но чудесным образом, какая — то неведомая сила открыла врата, очищая перед нами небо и только после того как мы прошли, тучи сомкнулись за кормой плотной стеной.

Кругосветка катамарана Манго / Переход о. Нуку-Хива – о. Бора Бора

Удивительное дело, но за время этого перехода было очень мало птиц и совсем не видели летающей рыбы. Встретили только одного синеклювого олуша с удивительно красными лапами. Долго он кружил над катамараном, не решаясь сесть, но приземлившись на леерную стойку и деловито почистив свои взъерошенные перья, остался ночевать.

Вопреки прогнозу погоды с берега, не обещавшему существенных изменений, на седьмые сутки пути подул двадцати узловой попутный ветер и появилось попутное течение. Мы, подгоняемые волной, с хорошей скоростью, на всех парусах прилетели в залив Вайтапе острова Бора Бора.

Вот мы и добрались до того острова, о котором говорит весь мир и где мечтают побывать многие путешественники.

Кругосветка катамарана Манго / Переход о. Нуку-Хива – о. Бора Бора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here