Благоприятный климат в горных районах острова, с в меру прохладными ночами и солнечными днями, а также минерализованная почва и достаточное количество осадков позволили успешно культивировать растение, создавая для него обширные плантации.

Доминиканский кофе – это 100% арабика

Доминиканский кофе
Кофейный магазин в районе Пуэрто-Плата

В Доминиканской Республике есть шесть регионов произрастания кофе, но лидирующее положение занимают горные районы Бараоны (в основном окрестности городка Поло) и долина Сибао, расположенная в центральной части страны.

Доминиканский кофе – это 100% арабика, около 90% которой составляет подвид tipica — традиционный и достаточно капризный, но с высокими показателями качества. Остальные 10% — это сaturra (новый вид, достаточно устойчивый к климатическим изменениям), bourbon и сatuai. Все зерна богаты кофеином (1 –1,5%), а также насыщены маслами. В стране работает специальная ассоциация ADOCAFES, которая занимается оценкой вкусовых свойств кофе и продвижением его на рынок, а также усовершенствование элитных сортов.

Плоды доминиканского кофе изначально имеют красноватый цвет, а после созревания приобретают сине-зеленый оттенок. Обычно дерево достигает высоты не более четырех метров и в год дает около пяти килограмм плодов, которые после обжарки превращаются в один килограмм готового продукта. Большая часть кофе в стране выращивается на мелких фермах, средний размер которых чуть больше двух гектар. После сбора урожая продолговатые зерна обрабатывают водой, сушат, отшелушивают, сортируют и отправляют производителям. Одна из особенностей процесса состоит в том, что фермеры сами проводят первичную обработку плодов.

Основное правило употребления кофе в Доминикане — это крепость и сладость. В деревнях его по-прежнему готовят старинным способом. В алюминиевой посуде нагревают воду с сахаром, затем засыпают молотый кофе (иногда также добавляют мускатный орех или гвоздику) и варят. Когда кофе закипит, его переливают в хлопковое ситечко, которое называется – коладор (colador). Оно закреплено на подставке, а внизу стоит маленькая чашечка, куда стекает ароматный напиток.

Доминиканский кофе
Кофе Induban (смесь сортов typica и bourbon)

Самый популярный производитель кофе в Доминикане — фабрика INDUBAN. Она производит широко известную и недорогую марку Santo Domingo, а также элитную разновидность – Induban (смесь сортов typica и bourbon). Другой популярный на внутреннем рынке сорт – Monte Real, обладает характерным шоколадным ароматом и мягким вкусом. Не столь масштабные, но качественные марки доминиканского кофе, это: El Cibao, Monte Alto, Café Caribeño, Don Rogerio Blend и Aroma. Фермерские хозяйства часто выпускают небольшие партии кофе под собственным брендом, но из-за отсутствия контроля качества обжарки он может иметь «пережженный» вкус. Чтобы избежать неудачной покупки, используйте «клапаны свежести», дающие возможность ощутить аромат кофейных зерен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here