Новый год в Доминикане
Новый год в Доминикане

Жители Доминиканы начинают готовиться к праздникам уже в начале декабря. В стране широко отмечают не только католическое рождество (24-25 декабря), но и Богоявление, называемое здесь «День Трех Королей» (волхвов, пришедших поклониться младенцу Христу) – 6 января. Привычная для россиян новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января также не проходит незамеченной. Именно в это время в отелях больше всего русских туристов.

новогодние путевки стоят в полтора-два раза дороже

Приобретение путёвок – что, где, когда?

К сожалению, новогодние путевки стоят в полтора-два раза дороже, чем в «обычные дни», и поймать горящий тур на праздники чрезвычайно сложно. По расчетам специалистов PEGAS Touristik, в среднем стоимость двухнедельного тура на Новый год в Доминикану из Москвы, составляет около 4500-5000 евро на двоих. Однако есть способ сэкономить — это раннее бронирование. Например, двухнедельный новогодний тур в Доминикану, приобретенный в конце сентября – начале октября, может стоить около 3500 евро на двоих. У многих крупных туроператоров примерно до середины осени действуют скидки на зимние, в том числе и новогодние путешествия – до 45%.

Новый год в Доминикане
Новый год в Доминикане

«Новогодние программы есть во многих отелях и чем раньше брать путёвку, тем больше выбор», — подчеркнули сотрудники магазина путешествий «Интурист». С ними согласны и представители агентства «Третий полюс», которые сообщили, что «вся экзотика, как правило, выкупается до ноября».

Еще одна возможность экономии – схитрить с датами поездки. Например, приобрести тур с возвращением 30 или даже 31 декабря. Вы не застанете новогодний праздник, но насладитесь католическим Рождеством в компании европейцев и американцев (порой всё же хочется окунуться в необычную атмосферу…). К Рождеству также устраивается гала-ужин и развлекательная программа. А можно отправиться в путешествие в первых числах января — тогда застанете доминиканский «День Трех Королей». При этом во многих отелях, ввиду большого количества отдыхающих славян, празднуют также православное Рождество. Недельные туры стоят в районе 2 700 евро (причем, в начале января – дешевле, чем в конце декабря). Кроме того, по опыту прошлого года их можно отхватить «горящими».

Самостоятельные путешествия

Новый год в Доминикане
Новый год в Доминикане

Можно «собрать» тур самому. Приобрести авиабилеты, оплатить страховку и забронировать отель отдельно. Это может получиться немного дороже, чем готовый пакет, но зато у вас не будет риска испортить себе праздник из-за проблем у туроператора, а все билеты и брони будут на руках с самого начала. В этом случае стоит обратить внимание на отели, не ориентированные на российских туроператоров, как например комплексы в местечке Байяибе. Например, перелет туда и обратно без пересадки обойдется в районе 1300 евро на одного. Две праздничных недели в пятизвездочном отеле по системе «все включено» на двоих – около 3000 евро. То есть в итоге примерно 5 600 евро, если не стараться сэкономить. Для удобного поиска авиабилетов и возможностей бронирования отелей мы рекомендуем русифицированный ресурс Skyscanner.

Более выгодные тарифы и больший выбор отелей, чем при самостоятельном бронировании, могут предложить доминиканские принимающие турфирмы, если связаться с ними напрямую. «В настоящее время мы начали бронировать отели по заказу частных лиц из России – прокомментировал Габриель Франко, директор доминиканского туроператора Punto Caribe – специально для этих целей мы наняли русскоязычного диспетчера для ответов на звонки и письма».

Куда отправиться?

Новый год в Доминикане
Новый год в Доминикане

Зимой наиболее популярны курорты Пунта-Кана и Пуэрто-Плата. По цене они обойдутся примерно одинаково. Также на новогодние праздники некоторые едут на полуостров Самана (однако такой отдых в среднем получается вдвойне дороже).

Многие туристические агентства предлагают отели с обязательным посещением новогоднего гала-ужина и часто с развлекательной программой на русском языке. Новогоднее застолье оплачивается отдельно и прибавляется к стоимости путёвки. Такова «праздничная политика» отелей (правда, не всех). Впрочем, для кого-то приятной новостью станет то, что для детей до шести лет возможны скидки. А гала-ужин на одного взрослого стоит 50 – 100 евро.

Наиболее популярные отели для празднования Нового года:

  • Gran Bahia Principe Punta Cana 5*,
  • Gran Bahia Principe Bavaro 5*,
  • Gran Bahia Principe Turquesa 5*,
  • Riu Bambu 5*,
  • Now Larimar Punta Cana 5*,
  • Grand Palladium Punta Cana Resort SPA & Casino 5*,
  • Riu Bachata Club Hotel 5*,
  • Grand Paradise Bavaro Beach 4*,
  • IFA Villas Bavaro Resort & SPA 4*,
  • Barcelo Punta Cana 4*,
  • VIK hotel Arena Blanca 4*,
  • Sirenis Punta Cana Resort & SPA 5*.

Список составлен по отзывам туристов. Именно в этих отелях в зимние праздники отдыхают преимущественно наши соотечественники и практически весь персонал хотя бы в минимальном объеме знает русский язык. В новогоднюю ночь в них планируются обширные программы с разнообразием блюд и напитков, театрализованными представлениями, фейерверком и дискотекой до утра. А в «околопраздничные дни» нередко проводятся русские вечеринки — выступают не только аниматоры, но и профессиональные артисты.

Для желающих погрузиться в новогоднюю атмосферу не только на территории Доминиканы разработаны специальные маршруты – например, «США – Доминикана» от Jazztour (с новогодней вечеринкой в Нью-Йорке – за дополнительную плату). В октябре «проходит проверку» новый тур «Париж – Доминикана» от NATALY Tours; если он будет пользоваться популярностью, то, возможно, станет регулярным, в том числе и в праздничные дни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here